KICB представил результаты деятельности банка по итогам 2014 года

21.05.2015, 15:40 Акчабар

Кыргызский инвестиционно-кредитный банк представил общественности и совету директоров результаты деятельности банка за 2014 год. 

В конце апреля 2015 года в KICB с визитом прибыли члены совета директоров банка. В целях повышения эффективности работы, членами совета проводится ежегодная оценка по показателям деятельности.

На прошедшем заседании совету директоров были представлены основные показатели деятельности и результаты, достигнутые по итогам 2014 года, обсуждены планы и стратегия развития банка. Оценка, данная советом директоров работе правления и всего дружного коллектива KICB, была положительной. Положительно отмечена вся проделанная большая работа за 2014 год, и особо внимание было уделено активному продвижению электронного кошелька ЭЛСОМ, как инновационного и перспективного направления развития финансовых услуг. Совет директоров также особо отметил успешную работу всех филиалов и сберегательных касс, не смотря на текущий мировой кризис.

Приятным мероприятием в долгой и напряженной работе совета директоров и правления банка стало торжественное открытие нового здания офиса филиала KICB в городе Жалал-Абад, посещение подразделений банка в Иссык-Кульской, Ошской, Жалал-Абадской, Нарынской областях.

KICB с 2001 года начал работать на рынке Кыргызстана. За это время банку удалось стать одним из крупнейших финансово-кредитных учреждений в Кыргызстане и войти в тройку лидеров банковского сектора.

KICB есть чем гордиться

В KICB представлен один из самых надежных и внушительных составов акционеров среди действующих в Кыргызстане банков.

Акционерами KICB являются Кыргызская Республика (10%) и всемирно известные финансовые институты: Европейский банк реконструкции и развития (17%), Международная финансовая корпорация (17%), Немецкая компания инвестиций и развития (17%), Фонд экономического развития Ага Хана (21%) и Хабиб Банк Лимитед (18%). Трое из упомянутых выше акционеров имеют высший кредитный рейтинг ААА/ааа международных рейтинговых агентств (Fitch Group, Moody`s и Standard & Poor`s).

Представители этих крупнейших финансовых организаций входят в Совет директоров Банка. Благодаря их международному опыту, а также высокому профессионализму менеджмента KICB на протяжении всех лет своего развития показывает динамичный рост и стабильность.

Быть лучшими

Для успешной деятельности любого банка важно обладать достаточно суммой собственного капитала. По данному показателю KICB является лидером и обладает самым крупным капиталом в банковском секторе Кыргызстана, продолжая наращивать его ежегодно. С 2010 по 2014 годы капитал банка увеличился в 2,3 раза – с 24,2 до 56,9 тыс.долларов США.

По размеру активов KICB находится на втором месте и занимает долю в 14% от общего размера активов банковского сектора Кыргызстана. Активы банка с 2010 по 2014 годы увеличились более чем в 2,5 раза – со 119 до 308,6 тыс.долларов США.

Кредитный портфель банка за этот же период вырос почти в 3 раза. Если в 2010 году общий объем выданных клиентам кредитов составлял 64,2 тыс.долларов США, то на конец 2014 года этот показатель увеличился до 189,8 тыс.долларов США. По размеру кредитного портфеля банк занимает второе место на рынке Кыргызстана.

С ростом KICB возрастало и доверие клиентов к нашему Банку. Благодаря этому значительный прирост показала депозитная база. За пять лет средства клиентов в KICB увеличились на 134% - с 71,3 до 166,7 тыс.долларов США.

Благодаря эффективной деятельности банка ежегодно растет размер его чистой прибыли. По сравнению с результатами 2010 года этот показатель увеличился более чем в 5 раз и по итогам 2014 года составил 9,56 тыс.долларов США. По размеру чистой прибыли за прошедший год KICB находится на втором месте среди банков Кыргызстана.

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть