6 советов от Уоррена Баффетта на год грядущий

Вы хотите эффективно управлять своими деньгами? Хотите сколотить состояние и жить без забот в плане финансов?

Никто другой не может дать вам лучший совет, чем Уоррен Баффетт, состояние которого составляет более $72 млрд, что делает его третьим самым богатым человеком в мире.

Сайт GOBankingRates, посвященный личным финансам, составил рейтинг лучших советов, который давал Уоррен Баффетт, сообщает Вести Экономика.

1. Никогда не теряйте деньги

"Правило номер 1: никогда не теряйте деньги. Правило номер 2: никогда не забывайте правило номер 1", – говорил Баффетт.

Несомненно, этот совет кажется простым: никто не думает, что терять деньги – это хорошая идея.

Но если посмотреть на этот совет шире, то это очень мудрый совет: избегайте рисков там, где это возможно. В частности, отмечает он, чтобы быть успешным и счастливым, никогда не рискуйте тем, что вам необходимо, чтобы получить то, чего вам просто хочется, даже если ставка тысяча к одному в вашу пользу.

Следуя этому правилу, сам Баффетт не раз воздерживался от многих рискованных инвестиций в течение многих лет и пропустил возможности, которые могли бы принести ему большую выгоду, например технологии.

Однако со временем, следуя этой стратегии по уходу от ненужных рисков, он смог сколотить огромное состояние, и стратегия окупила себя сполна.

2. Получайте высокую прибыль по низкой цене

"Цена – это то, что ты платишь, прибыль – это то, что ты получаешь", – написал Баффетт в письме к акционерам Berkshire Hathaway.


Вы можете потерять деньги (и нарушить правило номер 1), если заплатите высокую цену за то, что принесет вам низкую прибыль.

Это может случиться, если вы залезете в долги, допустим, возьмете кредитную карту, так как в дополнение к стоимости покупки вы будете вынуждены выплачивать высокие проценты.

Или это происходит, когда вы покупаете что-то, неважно что – акции на бирже или недвижимость - в то время когда покупают все и цены на рынке завышены.

"Неважно, идет речь о носках или акциях, мне нравится покупать товар высокого качества тогда, когда рынок находится на спаде", – написал Баффетт. И это очень разумный подход.

3. Развивайте в себе правильные финансовые привычки

"Чаще всего мы ведем себя так, как привыкли, – заявил Баффетт во время речи перед студентами, - и многие говорят о том, что небольшие привычки слишком незаметны, пока они не приведут вас к финансовому краху".


У всех нас есть привычки, которые нам нравится нарушать, и привычки, которым нам нравится следовать.

По мнению Баффетта, самая важная привычка – экономить деньги.

"Самая большая ошибка – не учиться экономии денег", – заявил он.

Подумайте о том, чтобы установить автоматические платежи по счетам или автоматические переводы с вашего счета на сберегательный или инвестиционный счет, чтобы сформировать привычку экономить деньги наиболее безболезненным и простым способом.

4. Всегда имейте много доступной наличности

Баффетт говорит о том, что у Berkshire Hathaway всегда было как минимум $20 млрд, но обычно намного больше, эквивалента наличности, которые всегда можно было снять в случае необходимости.

И снова это стратегия ухода от рисков, так как эти деньги могли бы быть инвестированы во что-то. Но, по словам самого Баффетта, именно эта стратегия берегла его компанию от неприятностей во время финансового кризиса 2008 г., когда многие другие компании оказались на грани краха.

Конечно, у вас нет $20 млрд, которые вы могли бы спрятать под матрас. Но вы можете выделить некую долю своих денег и хранить их наличными или на депозитных счетах. Это особенно важно, в случае если вы являетесь предпринимателем и у вас нет постоянного дохода.

5. Инвестируйте в себя

Баффетт часто говорил о том, что необходимо инвестировать в себя любыми способами – от заботы о своем теле и здоровье до поиска работы, которая вам нравится, и получения дополнительного образования.

"Все, что вы делаете, чтобы улучшить ваши способности и сделать себя более ценным, окупится в плане повышения вашей покупательной способности", – заявил он в одном из своих интервью.

Эти инвестиции вернутся десятикратно, отмечает он, в отличие от других активов ваши способности и навыки никуда от вас не денутся.

Это может означать курсы повышения квалификации, другие виды обучения и образования, организацию собственного бизнеса или даже некие волонтерские вакансии, в рамках которых вы можете получить новые навыки, которых у вас раньше не было.

Все, что делает вас умнее, делает вас богаче.

6. Ставьте перед собой долгосрочные цели

Ошибка, которую делают большинство людей, - это попытки воспользоваться ростом цен или возможностью получения быстрых доходов в краткосрочной перспективе, считает Баффетт.

Такой способ мышления приводит к неприятным последствиям для большинства людей.

Вместо этого он советует инвестировать в более долгосрочные цели.

Вместо того чтобы пытаться заработать быстрые деньги, советует он, лучше сконцентрироваться на росте покупательной способности в течение всей жизни.

Начните следовать данным советам уже сейчас и убедитесь в их эффективности!

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть