АБИИ основан и начнет работу в январе 2016 г.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций официально основан и начнет функционировать в начале 2016 г.

В пятницу, 25 декабря, в Пекине были завершены формальные процедуры по регистрации Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Об этом сообщило Министерство финансов КНР.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций начнет свою работу, после того как пройдут первые заседания совета директоров и исполнительного совета банка. По заявлению главы Минфина Китая, заседания состоятся 16 и 18 января 2016 г. В рамках данных заседаний будут официально утверждены президент и топ-менеджмент АБИИ.

В настоящее время в состав АБИИ входят 57 стран. По соглашению об учреждении АБИИ его уставный капитал составит $100 млрд . Крупнейшими акционерами банка являются Китай, Индия и Россия, владеющие пакетами акций в 30,34%, 8,52% и 6,66%, что соответствует правам голоса в 26,06%, 7,5% и 5,92%. Напомним, Кыргызстан также входит в состав АБИИ.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, созданный по инициативе Китая, является одним из первых инструментов в руках развивающихся стран, который позволит им активнее развивать и финансировать новые и уже существующие проекты.

АБИИ изначально позиционировался как альтернатива таким структурам, как Международный валютный фонд и Всемирный банк, которые находятся под контролем развитых стран, и в особенности США, власти которых долгое время препятствовали проведению реформ данных финансовых организаций с целью соответствия изменившимся экономическим реалиям мировой экономики.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть