АБР пообещал КР поддержку в получении суверенного кредитного рейтинга

Руководство Национального института стратегических исследований (НИСИ) КР встретилось с представителями Азиатского банка развития по вопросу получения Кыргызстаном суверенного кредитного рейтинга. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как указывается, АБР выразил готовность оказать необходимую поддержку, в частности, в получении суверенного рейтинга от признанных рейтинговых агентств, таких как Moody's и S & P.

По словам директора НИСИ КР Таланта Султанова, получение суверенного кредитного рейтинга является важной предпосылкой для привлечения долгосрочных иностранных инвестиций на привлекательных условиях. "В условиях Кыргызстана это особенно актуально в связи с тем, что в настоящее время инвестиционная ситуация в стране характеризуется низким уровнем инвестиций, высокой стоимостью заимствований", - отметил Султанов. И подчеркнул, что отсутствие суверенного кредитного рейтинга приводит к тому что, иностранные инвесторы по умолчанию закладывают максимально возможный страновой риск в рисковую премию, тем самым максимально увеличивая процентную ставку, что влечет за собой получение банками, а далее бизнесом и населением кредитов по высоким процентным ставкам.

"Для снижения процентных ставок по иностранным инвестициям необходимо получение Кыргызстаном суверенного кредитного рейтинга", - пояснил глава ведомства.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть