АБР выделит Кыргызстану деньги на ремонт Токтогульской ГЭС

Азиатский банк развития (АБР) выделит Кыргызстану $110 миллионов, которые пойдут в том числе и на модернизацию Токтогульской ГЭС, сообщает Вечерний Бишкек, со ссылкой на пресс-службу финансового института.

"Токтогульской ГЭС уже больше 30 лет - основные элементы системы дают сбой, потери растут. На данный момент технические потери электроэнергии достигли 15% всего полезного отпуска. Полный выход из строя этой гидроэлектростанции будет иметь катастрофические последствия – как для отечественного рынка, так и для стабильности всей центральноазиатской энергосистемы, так что капитальный ремонт крайне необходим", - прокомментировал решение международного донора главный специалист по энергетике профильного подразделения Департамента Центральной и Западной Азии АБР Джим Листон.

Предполагается, что на деньги АБР удастся заменить два из четырех турбогенераторов Токтогулки, а также сопутствующее оборудование и сооружения ГЭС, которые находятся в собственности и эксплуатации "Электрических станций". Все это позволит увеличить удельную выработку электроэнергии с нынешних 300 МВт до 360 МВт, усилить эффективность энергетических установок на 2,5%, а также повысить доступность вырабатываемой электроэнергии с нынешних 80% до 95%.

Донорский проект также обеспечит составление генерального плана развития энергетической отрасли Кыргызстана, включая 20-летний прогноз спроса на электричество, оценку стоимости активов и переоценку семи энергопредприятий, включая "Бишкектеплосеть". Часть выделяемой КР суммы пойдет, кроме того, на подготовку технико-экономического обоснования капитального ремонта Уч-Курганской гидроэлектростанции, и составление плана модернизации хозяйственной деятельности "Электрических станций".

"Электростанция будет полностью отремонтирована в три этапа. Продолжительность текущего, второго, этапа превышает семь лет, а ожидаемой датой его завершения является конец декабря 2021 года", - пишет издание. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть