АБР выделяет дополнительные финансы для улучшения дорожной сети в Кыргызстане

Азиатский банк развития (АБР) и Кыргызская Республика подписали в Бишкеке (Кыргызская Республика) 26 декабря 2014 года  соглашение о дополнительном финансировании в размере около 15 миллионов долларов США в виде займа и гранта для проекта, направленного на улучшение национальной дороги, являющейся ключевой частью стратегического регионального дорожного коридора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

«Хорошие дороги абсолютно необходимы для экономического развития такой горной страны, как Кыргызская Республика, характеризующейся малым и широко расселенным населением», сказал Чжэн У, специалист по транспорту департамента Центральной и Западной Азии АБР.«Эффективная дорожная сеть страны будет способствовать совершенствованию регионального сотрудничества, усиливая конкурентоспособность страны на мировом рынке, и облегчая эффективный доступ к рынкам, товарам и услугам для тех, кто проживает вдоль коридора”.

Деятельность АБР направлена на сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через экономический рост в интересах всех слоев населения с учетом экологической устойчивости и региональной интеграции. АБР был создан в 1966 году, в него входят 67 государств-членов, из них 48 стран находятся в самом регионе. Штаб-квартира АБР находится в Маниле, Филиппины. В 2013 году общая сумма помощи АБР составила 21,0 млрд. долл. США, в том числе софинансирование на сумму 6,65 млрд. долларов США.

Проект улучшит последний 60-километровый участок дороги Бишкек–Торугарт, являющейся единственной магистральной дорогой в направлении северо-запада и юго-востока страны, соединяющей город Бишкек, Чуйскую, Иссык-Кульскуюи Нарынскую области. Дорога также соединяет Кыргызскую Республику и Китайскую Народную Республику. Кроме того, проект укрепит навыки по управлению инфраструктурой государственных сотрудников, занятых в дорожном секторе.

Софинансирование Правительства Кыргызской Республики составит 2,9 млн.долларов США, Министерство транспорта и коммуникаций будет исполнительным агентством проекта, который планируется завершить в 2017 году.

В качестве одного из основных партнеров в сфере развития в секторе дорог страны, АБР с 1996 года профинансировал 10 дорожных проектов на общую сумму 552 млн.долларов США. АБР оказал поддержку для реабилитации или реконструкции 916 км основных автодорожных коридоров страны, и помог правительству укрепить торговые связи со своими соседями через программу Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть