АЗДКР предлагает увеличить гарантийную сумму по депозитам до 200 тысяч сом

При государственном Агентстве защиты депозитов КР создана межведомственная рабочая группа  в составе представителей Правительства, Жогорку Кенеша, Национального банка и Союза банков для выработки предложений по повышению гарантийной суммы со 100 тыс. сом до 200 тысяч сом и по включению депозитов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц под государственную защиту. Об этом сообщается на официальном сайте агенства. 

Решение этих вопросов нацелены на повышение уровня финансовой устойчивости и безопасности страны, доверия населения в банковской системе и исходят из рекомендаций Жогорку Кенеша и международных финансовых институтов.

 Предварительный анализ и консультации, проведенные Агентством по защите депозитов, показали, что для выполнения  этих задач необходимо пойти на законодательное снижение показателя достаточности Фонда защиты депозитов с текущих 15 процентов до согласованного с заинтересованными сторонами приемлемого уровня, на усиление механизмов чрезвычайного финансирования Фонда защиты депозитов.

Реализация этих задач будет осуществляться только через принятие согласованных решений, базирующихся на выверенных расчетах и лучшей международной практике с учетом условий Кыргызстана.

В этой связи межведомственная рабочая группа провела два заседания в IV-м квартале 2014 года и вошла в активную фазу консультаций  и обсуждений по указанным ключевым вопросам системы защиты депозитов.

Агентство по защите депозитов КР уверено, что найдет взаимоприемлемые и согласованные решения для достижения указанных задач. Это позволит заметно повысить доверие населения и бизнеса к банковской системе страны, а также   обеспечит дальнейшую устойчивость финансового сектора.

Только  устойчивая и отвечающая современным требованиям и четко выстроенная система защиты депозитов обеспечит мобилизацию сбережений в банки и финансирование развития экономики Кыргызстана и роста благосостояния граждан.

Дополнительную информацию можно получить в офисе Агентства по защите депозитов Кыргызской Республики по адресу: г. Бишкек, ул. Московская 190. Тел: (0312) 455-460. Факс: (0312) 455-527. Телефон «горячей линии» 0-800-1000369. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть