Алмазбек Атамбаев подписал закон о создании фонда депутата

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «О регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» и «О бухгалтерском учете»)».

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Как указано в источнике, вводится понятие «фонд депутата», который формируется ежегодно в пределах средств, выделяемых из бюджета для финансирования депутатской деятельности.

При этом изменениями в статье 5 Закона Кыргызской Республики «О бухгалтерском учете» устанавливается, что требования к ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности по фонду депутата Жогорку Кенеша определяются постановлением Жогорку Кенеша.

То есть если раньше траты парламентариев были открыты для общественности, и их можно было подсчитать, то теперь о том, куда идут средства фонда, кыргызстанцы не узнают благодаря принятым сегодня поправкам.

Справка

Ежемесячный фонд каждого депутата составляет 40 тысяч сомов. Это та сумма, которую нардепы получают помимо заработной платы. Ее избранник может тратить на мобильную связь, ГСМ, ремонт авто, канцтовары по своему усмотрению.

Раньше депутатам выделялись средства на покупку сувениров и подарков для гостей (1000 сомов), оплату бакалеи (чай, кофе, сахар – 1000 сомов), оплачивались расходы на ГСМ (порядка 10 000 сомов) и т.д.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть