Атамбаев: Кыргызстан выходит из соглашения с Россией о строительстве ГЭС

Кыргызстан выходит из соглашений с российской стороной о строительстве крупных гидроэнергетических проектов Камбар-Атинской ГЭС-1 и каскада ГЭС на Верхнем Нарыне. На их строительство Кыргызстан будет искать новых инвесторов. Об этом сообщил президент КР Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции по итогам года.

«Мы по этому вопросу много обсуждали с президентом России Владимиром Путиным. Исходя из нынешней экономической ситуации в России, мы видим, что партнер не может выполнить соглашение. Поэтому мы России предложили выйти из соглашения и искать другого инвестора для реализации проекта. Когда документ подписывали, как вы знаете, ситуация была другой. Эти проекты останавливать мы не имеем права. Я разговаривал с Путиным и нашел с его стороны полное понимание. Тренды по цене на нефть идут только вниз и по объективным причинам это соглашение не может быть выполнено российской стороной. К тому же и России будет одним обязательством меньше», – цитирует Алмазбека Атамбаева Vb.kg, подчеркивая его слова о том, что «иногда нужно принимать кардинальные решения исходя из реальности».

Но тут есть и вина КР, признал президент. Например, ведь за Камбарату-1 пока никто даже не принимался.

«Мы затянули с отводом земли, не воспользовались моментом, когда были деньги, когда экономика России была на подъеме. Началась политика, мол, почему у КР не 100%, а 50? Вот, пожалуйста, у КР 100%, стройте!» – приводит слова президента ИА «24.kg».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что ситуация действительно обсуждалась на этой неделе с Владимиром Путиным.

«Действительно, есть трудности коммерческой и конъюнктурной природы, различные варианты обсуждаются, – приводит слова Дмитрия Пескова агентство Reuters. – Конъюнктурные проблемы – это проблемы, связанные с мировой экономикой, параметрами бюджета, финансовыми параметрами».

Тем не менее Россия не отказывается от крупных проектов в Кыргызстане, резюмировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть