Азаттык: Кто снимает сливки с валютного рынка Кыргызстана?

Национальный банк нередко обвиняет частные обменные бюро в спекуляциях. Те же заявляют, что Нацбанк, договорившись с коммерческими банками, проводит сомнительные операции по интервенции.

А кто, в действительности, определяет конъюнктуру внутреннего валютного рынка Кыргызстана и наживается на резких колебаниях обменного курса национальной валюты, выясняло агентство «Азаттык».

Кто они – спекулянты?

В конце прошлого года курс доллара в частных обменных бюро достиг 79 сомов. Официальный же курс Нацбанка не превышал 75,9 сома за доллар.

В связи с этим НБКР предпринял оперативные меры, продав 6 и 12 ноября в совокупности 37 млн долларов. Такая опасная тенденция на финансовом рынке поставила власти в неудобное положение, и Нацбанк обвинил «обменки» в излишних спекуляциях. В то же время осталось гадать, почему интервенции Нацбанка практически не повлияли на складывающуюся на валютном рынке ситуацию.

Интервенции Нацбанка продолжились и в январе. Такие операции обошлись дорого золотовалютному резерву. Менеджер одного из обменных бюро Расул Таабалдиев заявляет, что много валюты вывозится за границу.

По его словам, существуют некие правила, по которым коммерческие банки продают валюту крупным компаниям, занимающимся импортом товаров. Те ездят в Казахстан, меняют доллары на тенге, продают его дороже и наживаются за счет разницы. Доллар скупают компании, занимающиеся поставками нефти. Таким образом, за счет импорта большой поток долларов уходит в Китай, Россию и Казахстан, но не возвращается в нужном объеме.

Серые кардиналы валютного рынка

Несмотря на это Национальный банк открыто обвинил «обменки» в спекуляциях. За этим последовала даже инициатива о закрытии частных обменных бюро.

Но, по словам председателя Ассоциации обменных бюро «Альянс» Бактыбека Чойбекова, конъюнктуру на валютном рынке определяют совсем другие игроки:

«Национальный банк продает валюту только коммерческим банкам. Обменные бюро не имеют права участвовать в таких операциях. При этом используются специальные механизмы. После покупки валюты комбанки отчитывается о том, кому перепродали ее. В основном, валюту покупают крупные компании. У них есть свои клиенты», - сообщил председатель Ассоциации обменных бюро «Альянс» Бактыбек Чойбеков.

Финансовый кризис, начавшийся еще два года назад, коснулся, в основном, стран, чья экономика привязана к ценам на нефть и подвергшихся международным санкциям. В их число входят и основные торговые и экономические партнеры – Казахстан и Россия.

Что касается Таджикистана, Беларуси и Кыргызстана, то национальная валюта этих стран в сложившихся непростых условиях начала обесцениваться. За 2015 год кыргызский сом подешевел на 20%, тогда как товары народного потребления резко выросли в цене.

Национальный банк Кыргызстана в этой ситуации стал проводить валютные интервенции, чтобы не допустить обвала сома, причем продажа средств из международных резервов продолжилась в текущем году. Однако эксперты отмечают, что спрос на валюту и ее курс регулирует не только Нацбанк, но коммерческие банки и крупные игроки, оперирующие большими суммами. Банковская тайна?

Национальный банк продал 537 млн долларов за 2014 год, при этом купил всего 20 млн. За 2015 год регулятор продал 330,8 млн долларов, купив всего 35 млн. За январь 2016 года объем интервенций превысил 77 млн долларов.

Позиция Нацбанка

Таким образом, с 2014 года регулятор продал более 900 млн долларов. Представитель Нацбанка Бакыт Карбозов отметил, что регулятор не скрывает свои операции, каждый может ознакомиться с ними.

«Обвинения в наш адрес голословны, никакого отмывания денег или наживы на интервенциях нет, поскольку последние проводятся через автоматические системы. Такие же системы установлены во всех коммерческих банках, поэтому все открыто и прозрачно. Через эти же системы проводятся внутренние валютные операции. Возможность серых схем или коррупции исключена», - считает он.

Однако эксперты отмечают, что неизвестны детали механизмов осуществления интервенций — какие частные банки выкупают деньги, по какому курсу, в какое время.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть