Азербайджан переходит на управляемый плавающий курс маната

Азербайджан готовится перейти на режим управляемого плавающего валютного курса, сообщил председатель ЦБ республики Рустам Эльманов. Пока переход к свободному плавающему курсу не произойдет, ЦБ будет осуществлять интервенции для сглаживания курсовых колебаний, цитирует Эльманова Reuters.

Азербайджан пока не готов полностью перейти на плавающий курс маната, сказал Эльманов: для этого стране не хватает организаций с высокими заработками. Сейчас таких всего три – Госнефтефонд, ЦБ и Госнефтекомпания. «Если полностью перейдем на политику плавающего курса, то манат может укрепиться или подешеветь на 20–30%, что может вызвать большую напряженность в экономике», – объяснил Эльманов.

В феврале ЦБ Азербайджана понизил курс маната на 34,6%. Такое решение было связано с падением цен на нефть, которое усилило давление на валюты всех нефтедобывающих стран, говорит ведущий научный сотрудник РАНХиГС Павел Трунин. С помощью одномоментной девальвации Азербайджан попытался предотвратить спекулятивное давление на манат, считает он: в среднесрочной перспективе курс маната будет определяться динамикой цен на нефть, а также экономической ситуацией в России – важнейшем торговом партнере Азербайджана в СНГ.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть