Baltikums Bank о незаконной деятельности представительства в Бишкеке

Как мы писали ранее, 18 февраля Национальный банк опубликовал заявление о том, что компания ОсОО "Балтикумс Интернешнл" не имеет разрешения на оказание банковских услуг на территории КР. Кроме того, регулятор предупреждал граждан о возможных рисках, связанных с использованием услуг данной компании.  

Мы связались с центральным офисом банка в Риге и попросили прокомментировать данный вопрос. По информации Ингрид Шмите, руководителя отдела общественных отношений Baltikums Bank AS, компания ОсОО "Балтикумс Интернешнл" оказывает в Кыргызстане исключительно консультационные и информационные услуги. 

Публикуем ответ, полученный нашей редакцией:

Baltikums Bank – международный частный банк, который имеет центральный офис в  Риге, столице Латвийской Республики.

Представительства, деловые партнеры и дочерние компании Baltikums Bank находятся в более чем 10 странах, предоставляют консультативно-информационные услуги строго в соответствии с законодательством страны присутствия, руководствуясь положениями договора о сотрудничестве.

В частности в Республике Кыргызстан, Baltikums Bank не имеет представительства. И, следуя  требованиям закона Кыргызской Республики «О  банках и банковской деятельности в Кыргызской Республике», соответственно, нет необходимости в получении разрешения Национального банка. В то же время в Республике Кыргызстан находится представительство компании «Балтикумс Интернешнл».

Компания не является представительством банка и не оказывает банковские услуги.Компания – партнер банка и ориентируется на предоставление различных консультаций, в том числе предоставляет ознакомительную информацию о банке. Вероятно, этот факт получил неверную интерпретацию и мог быть истолкован как работа представительства банка. Любые сделки и открытие счетов в Baltikums Bank возможны только при заключении договорных отношений в центральном офисе в Риге.

Руководство Baltikums Bank, внимательно изучив поступившую информацию, планирует дальнейшие действия в соответствии с законодательством Латвийской Республики, а также в сотрудничестве с  Национальным банком Республики Кыргызстан, с целью урегулирования возникшей ситуации.

Продолжаем следить за развитием ситуации.

НБКР: Baltikums Bank не имеет права осуществлять банковские операции на территории КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть