Бюджетные расчеты кабмина отстают от реальности на миллиарды

Не так давно на фоне постоянных сообщений о том, что доллар раз за разом бьет рекорды, в Министерстве финансов сообщили: проект бюджета-2016 не успевает за долларом, поскольку верстался он, основываясь на курсе 64,8 сома! Позже правительство решило переписать основной финансовый документ из-за того, что в ноябре поменялась структура кабмина, а значит сменились и некоторые направления, по которым будет расходоваться бюджет.

Zanoza.kgподсчитала, на сколько реальность отличается от планов на бумаге.

8 декабря новый проект бюджета на 2016 год министры утвердили. Но при этом, как сообщил пресс-секретарь Минфина Назар Малаев, валютный курс верстки остался прежним – 1 доллар равен 64,8 сома.

Презентуя документ, глава финансового ведомства Адылбек Касымалиев напомнил: уровень одних только внешних заимствований критически растет – необходимо принимать какие-то меры. Напомним, оптимальная отметка долговых обязательств перед иностранными государствами и международными организациями не должна превышать 60%, в противном случае бюджету будет не просто выдержать возросшую нагрузку.

На конец сентября этот процентный показатель составлял 53,7%. Для расчетов финансисты использовали размер долга на 30 сентября и прогнозный показатель ВВП на конец текущего года.

Но даже если предположить, что на 31 декабря размер задолженности не изменится, а прогноз по ВВП оправдается, даже в этом случае к Новому году соотношение долга республики к ВВП достигнет 59,18%. И это лишь за счет того, что сегодня доллар оценивается в 76 сомов, а не 60 с копейками, как в сентябре.

Стоит же курсу подняться чуть выше 77 сомов и той самой критической отметки в 60% мы достигнем. Просто представьте: сегодня от нее нас отделяет курсовая разница всего в 1 сом 4 тыйына.

Презентуя проект бюджета коллегам, министр финансов упомянул: на обслуживание внешнего долга в следующем году Кыргызстан планирует потратить 9,8 млрд сомов (при этом используя в расчетах несуществующий курс доллара в 64,8 сома). То есть, в пересчете на американскую валюту республика намерена выплатить кредиторам чуть больше $150 млн.

Обратные расчеты, основанные на текущем курсе в 76 сомов, показывают, что сомовый эквивалент бюджетных трат значительно превышает запланированную правительством сумму – вместо 9,8 млрд сомов стране придется выплатить порядка 11,5 млрд.

И это в том случае, если доллар все же прекратит расти.

Если же оправдаются худшие прогнозы финансистов и «американец» достигнет в скором времени планки в 100 сомов, то бюджетные выплаты на обслуживание долговых обязательств и вовсе перевалят за отметку в 15 млрд сомов.

Взяв за основу показатели социально-экономического развития Кыргызстана на 30 октября, журналисты подсчитали, насколько они изменились в долларовом эквиваленте, начиная с 1 января.

В итоге выяснилось, что:

  • из-за ослабления сома ВВП республики «обесценился» больше чем на $1 млрд;
  • инвестиции в основной капитал снизились почти на $300 млн;
  • средняя зарплата в КР уменьшилась примерно на треть.

в сомах

в долларах по курсу на 1 января

в долларах по курсу на 4 декабря

ВВП за январь-октябрь

334 млрд

5,6 млрд

4,4 млрд

Инвестиции в основной капитал

78,5 млрд

1,3 млрд

1 млрд

Номинальная зарплата

12 719

214,5

167,3

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть