Цена на медь в Китае обвалилась до 6,5-летнего минимума

Резкое снижение на китайских фондовых рынках ослабило спрос на медь до минимума апреля 2009 года, передает Investing.

Медь, торгуемая на подразделении Comex Нью-Йоркской товарной биржи с поставкой в марте по состоянию на 08:00 GMT упала на 4,6 цента, или на 2,28%, до торгов по 1,970 доллара за фунт.

На Лондонской бирже трехмесячный контракт на медь снизился на 2,26% – до 4391,25 доллара за тонну –это минимум с мая 2009 года.

Участники рынка обеспокоены тем, что обвал на фондовом рынке может распространиться на другие секторы китайской экономики и ослабить спрос азиатской страны на промышленный металл в будущем. Ведь Китай является крупнейшим в мире потребителем меди, на его долю в прошлом году пришлось почти 45% мирового потребления этого металла.

Несмотря на усилия Пекина по стабилизации рынка, индекс Shanghai Composite закрылся ниже на 5,3%, индекс Shenzhen Composite рухнул на 6,6%, а индекс CSI300 потерял 5%. На прошлой неделе Shanghai Composite утратил весь свой подъем за 2015 год, обвалившись на 10% всего за пять дней.

За неделю цены на медь на Comex упали на 5,4 цента, или на 5,13%, так как кризис на фондовом рынке Китая и резкая девальвация юаня подорвали рыночные настроения.

Народный банк Китая повысил вторую сессию подряд официальный курс юаня, фиксируя его на уровне 6,5626 по отношению к доллару. А высокие темпы девальвации вызывают у инвесторов обеспокоенность, что рост второй экономики в мире может оказаться еще слабее, чем ожидалось.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть