ЕАБР может стать площадкой для создания банка ШОС

Евразийский банк развития (ЕАБР) может стать площадкой для создания банка Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил глава ЕАБР Игорь Финогенов.

Он сообщил, что банк ведет работу по привлечению новых акционеров. В частности, интерес к работе ЕАБР проявляют Вьетнам и Монголия.

"Обсуждается возможность вхождения Китая, поскольку рассматривается возможность, что ЕАБР станет основой для создания банка ШОС", - сказал И.Финогенов в эфире телеканала "Россия 24".

ЕАБР - международная финансовая организация, акционерами которой являются шесть государств: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Штаб-квартира банка расположена в Алматы.
 

По его словам, сейчас рассматривается два варианта создания банка ШОС - с нуля или на базе ЕАБР. Второй вариант имеет больше плюсов, так как ЕАБР готов сразу начать реализовать проекты, у него уже готовы коллектив, а создание банка с нуля займет несколько лет, указал И.Финогенов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в июне заявил, что Россия предложила Китаю войти в состав ЕАБР, а затем расширить состав участников банка, чтобы в дальнейшем преобразовать его в банк ШОС. По словам министра, китайские коллеги выразили интерес к сотрудничеству. Но окончательное решение пока не было принято.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть