ЕБРР обучит местных консультантов торговому финансированию

Сегодня в столице проходит специализированный тренинг для местных консультантов в сфере торгового финансирования, организованный Европейским банком реконструкции и развития в Кыргызской Республике, при поддержке Европейского союза и США. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

Тренниг направлен на обучение консультантов инструментам и методам предоставления консалтинговых услуг в сфере расширения доступа МСП к торговому финансированию.

"Многие малые и средние предприятия (импортеры, экспортеры и местные дистрибьюторы импортных товаров) в настоящее время используют оборотный капитал или овердрафт для финансирования торговых сделок и не осведомлены о существовании менее рискованных способов оплаты, доступных для импортных и экспортных операций. Основной причиной этого является низкий уровень понимания преимуществ торгового финансирования среди импортеров, экспортеров и местных дистрибьюторов импортных товаров. ЕБРР ответил на потребности рынка посредством проведения тренинга для местных консультантов по маркетингу и навыкам продаж, с целью повышения их информированности и расширения доступа к инструментам торгового финансирования малых и средних предприятий в Кыргызской Республике", - говорится в пресс-релизе.

Известно, что во время тренинга ЕБРР обучит более 20 консультантов стратегии по применению инструментов торгового финансирования для МСП с помощью бизнес-плана и построения финансовой модели, ознакомит с преимуществами различных продуктов торгового финансирования и соответствующих техник маркетинга и продаж, научит консультировать местные МСП.

Предполагается, что по окончании учебного курса, участники смогут выступать в качестве профессиональных консультантов для существующих и потенциальных экспортеров в Кыргызской Республике, и, следовательно, способствовать общему росту экономики Кыргызстана.

Тренинг по торговому финансированию является частью более широкого проекта технического сотрудничества Программы содействия развитию торговли (ПСРТ) и Группы поддержки малого бизнеса (SBS) ЕБРР, нацеленной на увеличение доступа МСП к торговому финансированию. В рамках проекта будут обучены местные консультанты, которые работают с SBS, а также специалисты по продажам и маркетингу банков-партнеров ПСРТ. Подобный семинар уже был организован для банка Демир Кыргыз Интернэшнл Банк 6-7 апреля 2015г, в результате чего более 90 его специалистов по продажам и маркетингу были ознакомлены с преимуществами различных инструментов торгового финансирования.

ЕБРР оказывает помощь малому и среднему бизнесу в Кыргызской Республике в получении доступа к внешним консультациям с 2005 года, с помощью донорского финансирования от правительства Швейцарии, который является основным донором, и при со-финансировании со стороны Японии, США и Специального фонда акционеров ЕБРР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть