ЕБРР: В 2015 году в Кыргызстане продолжится дальнейшее снижение роста ВВП

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует, что в 2015 году в нашей стране продолжится дальнейшее снижение роста ВВП - с 3.6% до 3.2%. Об этом сообщается на официальном сайте ЕБРР, в ежегодном прогнозе роста экономики стран, сотрудничающих с банком. 

Основным причинами замедления экономики Кыргызстана эксперты называют продолжающийся кризис в России и на Украине, снижение объема денежных переводов в страну, более сложные условия для экспорта товаров и замедление экономики крупнейшего торгового партнера Республики Казахстан. Хрупкость банковского сектора также оказала влияние на рост ВВП в стране. Инфляция в 2014 году составила в среднем около 7,5%, по сравнению с 6,6% в 2013 году, что привело к удешевлению кыргызского сома на 16%.

Позитивное влияние на экономику КР окажет продолжающееся в мире снижение цен на нефть и импортируемые в страну нефтепродукты. Кыргызстан является одним из крупнейших импортеров нефтепродуктов в "регионе ЕБРР".

Существенным риском для снижения уровня ВВП в республике, ЕБРР называет отсутствие окончательного и долговременного решения вопроса с золотым рудником Кумтор. Также, банк отмечает сильное влияние на экономику КР - вступление в Таможенный союз. 

Инфляция в стране прогнозируется в среднем на уровне 6,5% в 2015 году.Ожидается дальнейшее ослабление кыргызского сома в 2015 году в свете обесценивания рубля.

Что касается прогноза соседних стран, ЕБРР прогнозирует тяжелый год для России и Украины. Рост ВВП в РФ составит отрицательное значение -4.8% (по сравнению сентябрьским прогнозом того же ЕБРР в -0.2%). Отрицательный рост ВВП на уровне -5% прогнозируется в Украине. В соседнем Казахстане в 2015 году ожидается снижение темпов роста ВВП на 2.8% по сравнению с 1.7% в 2014 году (снижение показателя роста ВВП с 4.3% до 1.5%).

Прогноз роста ВВП положительный у Узбекистана (7.8%) и Туркменистана (9.7%). Некоторое замедление роста ВВП Узбекистана в 2015 году эксперты связывают с Российско-украинским кризисом, снижением объемов денежных переводов и торговли. Причины туркменского роста кроются в инвестициях в инфраструктуру и долгосрочные газовые контракты с Китаем.

Более подробней о прогнозе роста экономики в Кыргызстане, вы можете прочитать здесь

 

 

 

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть