Fitch понизило рейтинги 30 российских финансовых институтов

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги 30 российских финансовых институтов, включая ВЭБ, Сбербанк, РСХБ, Газпромбанк, Росбанк и Росагролизинг. Об этом сообщает российский финансовый порта Banki.ru со ссылкой на агентство.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте Сбербанка, Россельхозбанка, Газпромбанка, ВЭБа понижены на одну ступень. Таким образом, долгосрочный РДЭ в иностранной валюте Сбербанка и ВЭБа снижен до «ВВВ-» с «ВВВ» с «негативным» прогнозом, а Газпромбанка и РСХБ — до «ВВ+» («мусорный» уровень) с «ВВВ-» (также с «негативным» прогнозом).

Кроме того, снижены рейтинги дочерних структур российских банков, в частности Denizbank, а также российских «дочек» иностранных банков — Райффайзенбанка, Ситибанка, ИНГ Банка (Евразия), Нордеа Банка, China Construction Bank и др.

Понижение рейтингов ряда российских финансовых институтов последовало за недавним снижением суверенного рейтинга РФ. В начале января Fitch понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на одну ступень — с «BBB» до «BBB-» — с «негативным» прогнозом.

Агентство также отметило, что значительное ослабление рубля и повышение ключевой ставки до 17% стало «серьезным шоком» для банковского сектора России. Fitch не исключает, что банкам и впредь может потребоваться поддержка государства. Fitch также ухудшило прогноз спада экономики России в 2015 году — до 4% с 1,5%. Рост экономики России может возобновиться не ранее 2017 года, прогнозирует Fitch. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть