Слияние трех казахстанских банков завершится в конце года

Объединение казахстанских Альянс банка, Темiрбанка и ForteBank планируется завершить до конца этого года. Об этом сообщает информационное агенство TengriNews со ссылкой на председателя правления АО "Альянс банк" Тимура Исатаева. 

"Сегодня в 10 утра конкурсные кредиторы - проголосовали на своем общем собрании и поддержали планы по реструктуризации и слиянии трех банков. Уровень поддержки, кроме как подавляющим я назвать не могу. (...) Мы набрали 90,51 процента голосов в поддержку нашего плана по реструктуризации. Таким образом, реструктуризация закончена и дан "зеленый свет" юридическому слиянию банков, которое планируется завершить до конца года", - сказал Исатаев.

Акционерам предстоит проголосовать за новое название банка. Названия Альянс банка и  Темiрбанка скомпрометировали себя в ходе реструктуризации, с точки зрения иностранных партнеров. Спикер уверен, что название Forte Bank акционеры поддержат и утвердят. 

Кто будет главой банка, еще неизвестно. "Нам предстоит еще большое акционерное собрание в конце года, на котором будет избран новый совет директоров объединенного банка. Совет директоров решит о составе правления банка", - отметил спикер. 

Также, Исатаев подчеркнул, что собственный капитал нового банка составит 900 миллионов долларов. С таким капиталом объединенный банк будет на третьем месте среди казахстанских банков. "Мы стартуем с третьей позиции по капиталу и с восьмой позиции по активам", - сказал он. В свою очередь, председатель правления ForteBank Гурам Андроникашвили сообщил, что в перспективе у ForteBank есть шансы достигнуть как минимум третьего места по уровню активов в стране. 

Миллиардер Булат Утемуратов заявил, что берет "личную ответственность" за развитие банка, который в результате объединения ForteBank с Альянс Банком и Темiрбанк войдет в тройку лидеров. "Доверие клиентов играет важную роль, мы это увидели в Темiрбанке, где произошел приток новых депозитов, с момента как я стал его акционером", - сказал Утемуратов. 

"На рынке сейчас благоприятная ситуация для расширения в банковском секторе, так как большие кредитные организации заняты решением старых проблем. Я хочу построить лучшую кредитную организацию в Казахстане, которая сможет привнести новые стандарты обслуживания в нашей стране и подстегнет нынешнюю конкурентную среду", - добавил Утемуратов. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть