Из-за ослабления рубля в России удвоилась сумма взятки

В России средняя сумма взятки, получаемой чиновниками, превысила 200 тыс. рублей. Год назад средний размер взятки и коммерческого подкупа составлял 109 тыс. рублей. Главная причина почти двукратного роста среднего размера взятки — ослабление рубля, пишут "Известия" со ссылкой на данные МВД.

При этом полицейские признаются, что их расчеты усреднены: сотрудники полиции просто суммируют взятки по уголовным делам по соответствующей статье за определенный срок и делят на количество дел.

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов считает, что причина такого роста — валютные скачки: коррупционеры предпочитают брать в долларах и евро.

"Если в первой половине 2014 года при курсе доллара 35 рублей средняя сумма взятки была 100 тыс. рублей, то в первой половине 2015 года при курсе 55 рублей за доллар сумма взятки составила уже 200 тыс. рублей. Это объясняется тем, что чиновники привыкли брать взятки в долларах или привязывать их рублевый эквивалент к курсу ЦБ, – предполагает общественник".

Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов также считает, что высчитать реальный средний размер взятки в России просто невозможно, так как данный вид преступления латентен, и поэтому все расчеты будут некорректны.

На днях представители Генеральной прокуратуры по итогам работы в первом полугодии этого года отметили сокращение числа выявляемых фактов коррупции. Однако позитивная динамика наблюдается только по выявлению числа лиц, дающих взятки, – на 21% выросло количество преступлений, связанных с дачей взятки.

При этом количество выявленных преступлений по получению взятки резко уменьшилось.

Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман считает такое положение ненормальным, когда в сфере борьбы с коррупцией растет лишь выявление количества взяткодателей, а никак не числа получателей мзды. По мнению экспертов, это говорит лишь о прямом или опосредованном подкупе судей, свидетелей, потерпевших.

Согласно данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2014 году среди осужденных за коррупционные преступления 44% составили государственные и муниципальные служащие, 23% – работники правоохранительных структур, 12% – сотрудники сферы образования.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть