Карманные деньги – возможность научить детей управлять капиталом

Согласно исследованиям, 85% британских детей, получающих карманные деньги, зачастую не прилагают никаких усилий, чтобы их заработать. "Добрые" намерения родителей, которые учат детей правильно обращаться с деньгами, могут привести к формированию плохих финансовых привычек. К такому выводу пришли в исследовательской компании Experian

Как показало исследование компании, большинство (58%) британских родителей активно учат детей правильно обращаться с деньгами. Больше половины родителей (51%), дающих детям карманные деньги, делают это, чтобы научить детей финансовой независимости. Однако их добрые намерения часто терпят неудачу из-за ряда факторов:

  • 67% британских родителей непоследовательны в своем требовании, что карманные деньги нужно зарабатывать: они лишь "иногда" связывают выдачу денег с выполнением работы по дому.
  • 42% опрошенных (родители детей в возрасте от 5 до 18 лет) признали, что не пытались или не могут достаточно активно настаивать на этом требовании.
  • Из них 36% не имеют времени для такого активного внедрения указанного принципа.
  • Еще 30% опрошенных мешают такие факторы, как отсутствие уверенности, необходимых знаний или ресурсов.
  • 37% британских родителей беспокоит, как их дети будут распоряжаться деньгами, когда станут финансово независимыми.

Комментируя результаты исследования, Наталия Фролова, директор по маркетингу Experian в России и СНГ отмечает:

"Нам, родителям, независимо от того, в какой стране мы живем и какого возраста наши дети, должно быть очевидно, что, как бы ни были хороши наши намерения, мы действуем во вред ребенку, когда даем карманные деньги просто так, а не помогаем их зарабатывать. Карманные деньги – это зачастую первый опыт обращения ребенка с деньгами, и именно семья должна активно учить детей, что деньги нужно зарабатывать и откладывать, чтобы купить то, что хочется. Такое отношение должно активно поддерживаться всеми взрослыми членами семьи, не только мамами и папами, но и бабушками и дедушками, и другими близкими родственниками. Это часть социальной ответственности за правильное воспитание детей".

Умение обращаться с деньгами – это жизненно важный навык, такой как умение читать, плавать или ездить на велосипеде. Если дети играют активную роль в жизни семьи и выполняют свои обязанности, получая при этом денежное вознаграждение, они не только научатся обращаться с деньгами, но и приобретут уверенность в себе и станут гордиться своими достижениями. Дети могут зарабатывать карманные деньги самыми разными способами: мыть машину, гулять с собакой, – смотря что подходит вашей семье. Важно, что карманные деньги нужно зарабатывать, а не получать просто так, отмечается в исследовании.

Исследование также выявило определенные привычки, которые могут причиной завышенных ожиданий у молодого поколения.

Каждый десятый (10%) британский родитель из тех, кто дает детям карманные деньги, выдает их при каждой просьбе ребенка. Неудивительно, что такие дети получают больше всего денег – 54,31 фунта стерлингов в месяц (5 тысяч 610 сомов) против 34,97 фунтов (3 тысячи 630 сомов) тех, кто получает деньги еженедельно.

47% британских родителей принимают решение о том, сколько денег дать детям, просто исходя из возможностей семейного бюджета, 29% – исходя из возраста ребенка, а 26% респондентов – в соответствии с финансовыми потребностями детей.

В целом, родители детей всех опрошенных возрастных групп отмечают, что дети больше ценят деньги, которые сами заработали. Интересно, однако, что в группе детей 15 – 18 лет, еще получающих карманные деньги, самая низкая из всех возрастных групп доля тех, кто эти деньги отрабатывает, а почти четверть из них (23%) вообще никогда не зарабатывали карманные деньги, например, выполняя работу по дому.

Действительно, пятая часть (20%) родителей детей 15 – 18 лет, то есть тех, которые скоро станут финансово независимыми, не уверены в том, что их ребенок правильно понимает ценность денег.

"Очень важно дать детям нужные инструменты, чтобы они смогли правильно обращаться с деньгами, когда вырастут и будут принимать финансовые решения самостоятельно. Начинать обучение следует на раннем этапе, когда чувства и ожидания, связанные с деньгами, только определяются. Сегодня зачастую отношение детей к деньгам оформляется в гораздо более раннем возрасте, чем нам кажется, поэтому начинать разговоры о деньгах в семье нужно как можно раньше", - сказала Наталья Фролова.

Финансовая грамотность

На вопрос о том, кто оказывает наибольшее влияние на отношение ребенка к деньгам, 68% родителей ответили, что наиболее влиятельная фигура – это они сами. На втором месте были ровесники ребенка (44%), на третьем – телевидение (25%).

Несмотря на это, подавляющее большинство (61%) отмечает, что их ребенок мог бы в школе получать больше информации о том, как правильно управлять деньгами, а четвертая часть из этой категории убеждена, что такой информации могло бы быть намного больше.

В настоящее время только 22% опрошенных могут с уверенностью утверждать, что их ребенок в школе приобретает финансовую грамотность в какой бы то ни было форме.

«Всемирная неделя денег»

Тем временем, в Кыргызстане стартовала «Всемирная неделя денег», направленная на развитие культуры сбережений и предоставление гражданам знаний для самостоятельного решения финансовых вопросов. В течение ближайших семи дней по всей республике пройдут специальные обучающие мероприятия для школьников и студентов

Председатель правления «Института политики развития» Надежда Добрецова подчеркнула, что за финансовое благополучие человека несет ответственность сам человек.

«Наших детей не учат финансовой ответственности. Но время изменилось, сегодня поколение уже другое. Финансовая безграмотность – фундаментальная проблема, которая лежит в корне негативных явлений нашей жизни. Этим должна заниматься система образования, общество, потому что мы должны формировать гражданина не только в качестве грамотного клиента финансового рынка, но и ответственного представителя перед самим собой и своей семьей. Мы хотим привлечь внимание каждого родителя с той целью, чтобы он задумался о том, готов ли его ребенок к самостоятельной финансовой жизни. Наша задача – в более широком масштабе внедрить предмет «финансовая грамотность» в систему образования», – подчеркнула Надежда Добрецова.

Масштабная кампания Global Money Week ежегодно проводится под патронажем международного сообщества Child and Youth Finance в более чем 100 странах мира. Главная цель акции – повышение финансовой грамотности граждан.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть