Китай и Швейцария планируют подписать соглашение об офшорном центре в Цюрихе

Центробанки Китая и Швейцарии планируют подписать 21 января соглашение об учреждении в Цюрихе офшорного юаневого центра, который будет способствовать интернационализации китайской валюты и увеличению количества финансовых сделок в юанях в Европе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. 

Подписание этого важного документа произойдет в ходе визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме в Даосе.

"В ходе своего визита в Швейцарию Ли Кэцян сообщит о своих планах создания офшорного юаневого центра в Цюрихе, - пишет агентство Синьхуа. - В соответствии с достигнутыми договоренностями КНР предоставит для этого швейцарской стороне квоту в размере 50 млрд юаней /около 8 млрд долларов/".

Данный шаг предпринят в рамках программы QFII (Qualified Foreign Institutional Investor) по лицензированию иностранных инвесторов, торгующих акциями на биржах континентального Китая. Аналогичные офшорные юаневые центры уже существуют в Гонконге и Лондоне.

В июле прошлого года центральные банки КНР и Швейцарии подписали соглашение о валютном свопе в размере 150 млрд юаней ($24 млрд) для стимулирования двусторонних торгово-экономических отношений.

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть