Китай выделит КР грант в размере 1 млрд юаней на строительство и реабилитацию дорог в Бишкеке

Китай выделит Кыргызстану безвозмездный грант в размере 1 млрд юаней (180 млн долларов) в течение трех лет на строительство и реабилитацию дорог в Бишкеке. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР Сапар Исаков.

«Во время визита президента Алмазбека Атамбаева в Китай, который состоится с 1-го по 3-е сентября, мы подпишем соответствующий документ о выделении КНР Кыргызстану 350 млн юаней на продвижение крупного проекта. По договоренности лидеров двух стран КНР выделяет Кыргызстану 1 млрд юаней в течение трех лет. Это первый транш из 1 млрд юаней – 350 млн юаней, которые будут направлены по просьбе президента КР. Спасибо китайским коллегам за то, что дали согласие на реабилитацию автодорог в Бишкеке», – сообщил Сапар Исаков.

По его словам, кроме 1 млрд юаней, которые пойдут на строительство, реабилитацию автодорог в Бишкеке, китайской стороной выделено еще около 30 млн долларов, по которым уже ведется реализация.

«В первую очередь, на улице Жукеева-Пудовкина от улицы Токомбаева до Ахунбаева, улица Ауэзова, улица Ганди, которая сегодня реабилитируется. Помимо этих будут реконструированы еще 25 улиц в рамках упомянутых 30 млн. долларов. По информации мэрии столицы, на 350 млн юаней, это первый транш от общей суммы, будет реабилитировано и реконструировано 45 улиц в Бишкеке», – проинформировал Сапар Исаков.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть