Общая сумма поддельных пятитысячных купюр в РФ составила 304,6 млн рублей

Количество поддельных 5-тысячных банкнот в российской банковской системе за год выросло на 71,3% и составило 60,9 тысяч. Их общая сумма составила 304,6 млн рублей. Такие данные представлены в материалах, опубликованных центральным банком РФ.

Мошенники стали играть по крупному, одновременно со значительным ростом количества подделок по 5 тысяч значительно снизилось количество поддельных банкнот меньшего номинала: 

Одновременно снизилось количество поддельных банкнот меньшего номинала: тысячных – на 40,3%, до 16,5 тыс., 500-рублёвых – на 72%, до 2,1 тыс., 100-рублёвых – на 27,5%, до 0,3 тысяч.

Всего в 2014 году было выявлено 80,2 тыс. фальшивок, по сравнению с 2013 годом этот показатель вырос на 12,3%. За предыдущие четыре года количество выявленных подделок уменьшилось в 2,2 раза: в 2009 году их было выявлено 155,2 тысяч.

Для того, чтобы отличить настоящую банкноту номиналом в пять тысяч от фальшивки, необходимо проверить на просвет водяные знаки – портрет Муравьёва-Амурского и число 5000. На водяных знаках различаются тёмные и светлые участки, и переходы между ними плавные. Рядом с портретом изображено число 5000, которое светлее всех остальных водяных знаков купюры.

Также, на поверхности банкноты необходимо найти микротекст: повторяющееся число 5000, а внизу пометку «ЦБ РФ». На поверхность купюры выходит и защитная нить, введённая в бумагу купюры, пунктиром создающая блестящие перламутровые прямоугольники. На просвет нить выглядит как тёмная ровная полоса с числами 5000.

Герб Хабаровска, изображённый на банкноте, должен менять окраску от малинового до золотисто-зелёного. На уровне глаз, если смотреть под острым углом, должны быть видны буквы «РР» на ленте орнамента, а если поменять угол наклона, то буквы становятся светлее. Герб города Хабаровска должен менять свою окраску – от малинового до золотисто-зелёного. На дальнем берегу должны просматриваться флора и фауна Хабаровского края.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть