А. Кудрин: Правительство РФ недостаточно оперативно реагировало на ситуацию

Бывший министр финансов Алексей Кудрин предрёк снижение уровня реальных доходов населения и снижение рейтинга России до мусорного. Слово экономисту, который в 2000-м вывел страну из кризиса.

Мы входим в настоящий, полноценный экономический кризис 

- Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис, в следующем году мы его почувствуем в полной мере. Если цены на нефть $ 80 за баррель, то падение ВВП РФ в 2015 году "составит от 2% и больше", если цены будут в следующем году на уровне $ 60, то "ВВП упадёт на 4% или больше.

Импорт в следующем году снизится примерно на 40%

- Импорт снизится в следующем году примерно на 40%. Прежде всего это коснётся импорта инвестиционного характера. Это оборудование, материалы, в том числе и строительные для инвестиционных объектов, строек промышленных объектов. Та цена, которая в рублёвом эквиваленте будет выставлена по этим счетам станет неподъёмной для тех проектов, которые были ранее начаты.

Инфляция в следующем году будет от 12 % до 15% 

- Инфляция в следующем году будет от 12 % до 15%, мы переходим уверенно к двузначной инфляции. Впоследствии она может снижаться, эффект переноса девальвации на цены будет постепенно уменьшаться по мере стабилизации рынка.

Усложнение доступа к современным технологиям затормозит развитие экономики 

-Доступ к современным технологиям, оборудованию, модернизации станет сложнее в разы, с точки зрения прежде всего цены их для российских предприятий. Это будет тормозить развитие нашей экономики. Не сможет это быть в полной мере замещено отечественным продуктов, в силу отсутствия аналогов во многих отраслях в нужном масштабе. Не может одна страна создавать весь спектр технологических возможностей.

Мы увидим череду дефолтов средних и крупных предприятий 

- РФ получит снижение рейтинга и он перейдет в мусорный в следующем году. Кроме того от объем обязательств накопленных в долларовом и рублёвом выражение российскими компаниями, в силу нарушения работы экономики и взаимных не платежей, приведёт к тому, что платёжная дисциплина ухудшится и мы увидим череду дефолтов средних и крупных предприятий, надеюсь, не банков - потому что банки будут защищены или это коснётся средних или малых банков.

Роль снижения цены на нефть в обвале курса рубля всего 25% 

- Роль снижения цены на нефть в обвале курса рубля всего 25%. Это можно заметить невооружённым глазом, если оценить падение курса валют всех нефтедобывающих стран. Это, обычно, от 10 до 15%. У нас курс ушёл за 40%, почти 50. Тем самым доля фактора цены на нефть всего.

Бюджетное правило нужно скорректировать до 75-ти долларов 

- Сегодня бюджетное правило нужно скорректировать и уровнем такого отсечения или сбалансированности бюджета должно стать не более 75 долларов и нужно в этом жить. Все что сверх, должно концентрироваться с учетом рисков на рынке нефтедобычи. Россия должна сказать что 75 долларов это нормально. Мы научимся работать при такой цене и сделаем экономически эффективной такую работу. Хоть при 75 хоть при 60. Возвращать старую модель вместо принятия новой не правильная стратегия.

Правительство недостаточно оперативно реагировало на ситуацию 

- Правительство недостаточно оперативно реагировало на ситуацию, поскольку с такими ситуациями лишь Центробанк, своими средствами справиться не может. Координация экспортеров должна была быть проведена раньше - это полномочия правительства и у них есть влияние на госкомпании и не только. У ЦБ такого прямого рычага нет, поэтому нужно действовать совместно, единой командой - этого не произошло. Сейчас, по поручению Путина, это выправлено и готовятся совместные меры - поэтому думаю, дальнейшие шаги будут своевременными и адекватными.

Отношения с западом необходимо наладить 

- Что теперь необходимо делать президенту и правительству: важнейшим обстоятельством является урегулирование внешних отношений России с деловыми партнерами, прежде всего в Европе, США и другими партнерами. Сохранение такого тлеющего конфликта, опасного с точки зрения усиления санкций, прежде всего финансовых, снизит эффективность любых других антикризисных мер. Тем самым мы не сможем реализовать потенциал этих антикризисных мер.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть