Курс гривны снизился до исторического минимума

Национальный банк Украины (НБУ) понизил курс украинской национальной валюты почти на две гривны до 30,01 гривны за доллар. Таким образом, официальный курс национальной валюты по отношению к доллару достиг исторического минимума, сообщила пресс-служба Нацбанка.

По официальному курсу НБУ, в четверг 100 долларов стоят 3 001 гривну, 100 евро — 3 405 гривен, 10 российских рублей – 4,8 гривны.

В обменниках только за среду на этой неделе стоимость доллара поднялась до 40 гривен. К тому же в банках отмечается дефицит иностранных валют, а на черном рынке стоимость доллара доходит до 50 гривен. Нацбанк Украины, как заявила его глава Валерия Гонтарева, не контролирует черный рынок: «Это не задача Нацбанка. Наша задача, чтобы на межбанковском рынке и в банковском секторе стабилизировалась ситуация». Гонтарева пожаловалась: «…паническое движение курса дестабилизирует экономику, банковскую систему, и Нацбанк обязан вмешиваться, но так как инструментарий ограничен, нам приходится вмешиваться административными мерами».

Обвал гривны и рост цен на украинском потребительском рынке привели к ажиотажному спросу на продукты, лекарства и бытовую технику. Таким образом люди пытаются сохранить свои сбережения. Чтобы «сбросить» гривну, люди пошли в магазины электроники. «На некоторую бытовую технику — холодильники, стиральные машины — сегодня мы меняли цену три раза. Причем если товар сдать назад, его уже могут принять по другой цене», — сказал корреспонденту ТАСС менеджер одного из магазинов.

В аптеках образовались очереди. По словам фармацевтов, люди с хроническими заболеваниями стремятся приобрести дорогостоящие медпрепараты впрок. Магазины ограничивают продажу продовольствия в одни руки.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть