Кыргызстан освоил первый транш по лизинговому проекту ЕАБР

В рамках лизингового проекта "Айыл Банк" закупил сельхозтехнику на $500 тыс. Об этом сообщает "Вечерний Бишкек", со ссылкой на директора проектной группы Антикризисного фонда Евразийского банка развития (ЕАБР) Алексея Черекаева.

Он напомнил, что Кыргызстану выделяется высокольготный кредит в размере $20 млн сроком на 20 лет. Непосредственными контрагентами выступают Министерство финансов и Министерство сельского хозяйства и мелиорации. В роли исполнительного агентства выбран "Айыл Банк". Первый транш в размере $500 тыс. поступил в декабре прошлого года. В настоящее время ЕАБР совместно с Минфином рассматривают очередную заявку еще на $500 тыс.

"Выделяемые средства Антикризисного фонда используются для перекредитования Минфином "Айыл Банка", который закупает сельхозтехнику и передает ее в лизинг фермерам. Финансовая модель предполагает, что средства кредита могут быть использованы Минфином в течение срока его действия пять раз. То есть фактически в течение срока жизни кредита может быть закуплено техники на сумму около $100 млн", – сообщил Черекаев.

Он также пояснил, что стоимость ресурсов для Минфина состоит из двух компонентов. Первый – обслуживание долга перед Антикризисным фондом. Это 1% годовых плюс комиссии. Вторая составляющая – 4%, из которых по условиям кредитного соглашения в Кыргызстане должен формироваться Фонд поддержки лизинга. С учетом того, что выделяемые $20 млн за время действия кредита будут "прокручены" пять раз, эти 4% позволят сформировать около $12 млн. На эти средства Кыргызстан впоследствии сможет приобретать сельхозтехнику в лизинг, не прибегая к дальнейшим заимствованиям.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть