Кыргызстан отметил 17-летие членства в ВТО

Кыргызстан отметил 17-летие членства во Всемирной торговой организации (ВТО).

ВТО с 2013 года начала реализацию мероприятий, направленных на обновление правил многосторонней торговли, основной целью которых является обеспечение нового экономического импульса мировой торговли в условиях технологического прогресса.

"Переговорный процесс по присоединению Кыргызской Республики к ВТО занял около двух с половиной лет. Благодаря членству в ВТО Кыргызстан получил совершенно новую модель экономического развития и правовую базу, соответствующую международным стандартам, которая стала основой для вывода экономики из глубокого кризиса, вызванного распадом СССР и мировым финансовым кризисом 1998 года", - отметили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства.

Интеграция Кыргызской Республики в мировую торговлю является важным шагом для экономического развития страны. Со времени членства Кыргызской Республики в ВТО прошло уже 17 лет. За этот период расширилась география и изменилась структура внешнеторгового оборота и экспорта, создана основа предсказуемой торговой политики. Кыргызская Республика предоставила своим предпринимателям свободу торговли, создала возможности для притока современных технологий и доступ на иностранные рынки.

Как известно, Кыргызстан является первой страной Содружества Независимых Государств, присоединившейся к многосторонней торговой системе ВТО, продемонстрировав приверженность экономике, ориентированной на рынок.

"КР является одной из стран, которая предоставляет самый открытый режим торговли и инвестиций в регионе, что подтверждает убежденность правительства Кыргызской Республики в том, что либерализация торговли и инвестиций вносит существенный вклад в развитие страны и при этом повышает эффективность всей экономики в целом и развития экспорта в частности. В течение 17-летнего периода членства в организации Кыргызская Республика смогла получить бесценный опыт на уровне мировой торговли путем активного участия в мероприятиях, проводимых в рамках ВТО (заседания комитетов ВТО, сессии, заседания рабочей группы по присоединению новых стран, а также заседания генерального совета и министерские конференции)", - говорится в сообщении.

Наиболее важным для Кыргызской Республики было проведение переговоров со стратегическим торговым партнером и соседом - Китайской Народной Республикой, в ходе которых КР получила ряд уступок для своих товаров, что успешно сказалось на динамике развития двусторонней торговли между странами. Вступление Кыргызской Республики в ВТО и соответствующее изменение торговой политики в сторону либерализации привели к увеличению объема поступлений в бюджет государства от таможенных пошлин. Следование курсу либеральной торговой политики в рамках ВТО способствовало и развитию внутренней торговли страны, считают эксперты.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть