Кыргызстан в любом случае станет членом ЕАЭС, правда нужно немного времени – премьер Т.Сариев

Сегодня, 4 мая на заседании правительства премьер-министр Темир Сариев, заявил что во вступлении Кыргызстана в ЕАЭС нет политических игр.

По его словам, Кыргызстан в любом случае станет членом ЕАЭС, правда нужно немного времени, чтобы согласовать ряд протоколов. Договор о вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз будет подписан 8 мая, но согласование некоторых протоколов затягивается.

«Необходимо согласование двух спорных проектов, на которых настаивает правительство, два протокола должны пройти ратификацию в парламентах всех стран-участниц ЕАЭС. Только после этого Кыргызстан станет полноценным членом объединения. Многие распускают разные слухи о вступлении, что мы не станем членами ЕАЭС. Но мы имеем четкое намерение вступить в данный Союз, и документ был подписан еще в декабре. Здесь нет никаких политических игр», - сказал он.

Сариев отметил, что сейчас необходимо понимание среди предпринимателей и бизнес-структур.

«Был создан кыргызско-российский фонд развития, Россия дала 200 млн долларов в виде гранта и мы все эти средства направляем на реализацию Дорожной карты. Мы все подготовили, но, с другой стороны, протоколы пока не подпишут, договор не вступит в силу. Потерпите немного», - сказал он.

Напомним, что ЕАЭС - международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной право субъектностью, в рамках которой сторонами обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть