Standard & Poors впервые будет исследовать финансовый рынок Кыргызстана

Сегодня, 24 апреля 2015 года заместитель министра экономики КР Кылычбек Джакыпов и г-жа Елена Елисеенко, директор по развитию бизнеса в России и СНГ сегодня подписали соглашение между Министерством экономики и Международным кредитным рейтинговым агентством«Standard and Poor’s Credit Market Services Europe Limited». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Для привлечения долгосрочных инвестиций с низкими процентными ставками, правительство Кыргызской Республики выступило с инициативой получения суверенного кредитного рейтинга.

Суверенный кредитный рейтинг характеризует уровень риска инвестиций государства, с учетом политических рисков и отражает будущую способность и готовность государства своевременно и в полном объеме выполнять свои долговые обязательства.

В настоящее время Кыргызская Республика с одной стороны сталкивается с проблемой привлечения долгосрочных инвестиций в страну, с другой стороны инвестиции привлекаются в республику с повышенными ставками за пользование. Одной из основных причин этому является отсутствие суверенного кредитного рейтинга республики.

Standard & Poor’s - дочерняя компания американской корпорации McGraw-Hill, занимающаяся аналитическими исследованиями финансовых рынков, входит в "большую тройку" международных рейтинговых агентств.

В мире насчитывается более 100 рейтинговых агентств, из них наиболее известными и признанными являются международные рейтинговые агентства Fitch, Moody's и Standard & Poor's.

Как сообщили нашему порталу в Министерстве экономики, представители международного агентства приступят к изучению финасового рынка Кыргызстана после 20-х чисел мая. Суверенный кредитный рейтинг страны будет получен к середине лета текущего года.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть