Кыргызстан занял 27 место из 104 в глобальном индексе голода

Кыргызстан занял 27-е место из 104 в глобальном индексе голода в развивающихся странах. При этом ситуация с продовольствием в нашей стране, согласно отчету Международного института исследования продовольственной политики, обстоит лучше, чем в других странах Центральной Азии.

Так, мы обогнали Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан, которые находятся в списке гораздо ниже – на 40-м, 43-м и 82-м местах соответственно. Однако уступили Казахстану, где ситуация обстоит благополучнее, чем у нас – соседи находятся в списке на 16-м месте.

Согласно опубликованному исследованию, у Кыргызстана уровень голода равен 9,4, что ставит его на 27-е место в индексе.
Россия находится на 11-м месте с уровнем голода 6,6; Казахстан – на 16-м месте (с уровнем голода 8), Азербайджан – на 30-м (10), Армения – на 36-м (11,2), Туркменистан – на 40-м (12,9), Узбекистан – на 43-м (13,3), Таджикистан – на 82-м (30,3).

Из стран, включенных в индекс, наиболее благополучными в плане продовольственной политики являются Кувейт, Саудовская Аравия и Турция, занимающие три первые строчки.

Замыкают черный список голодающих стран Замбия, Чад и Центрально-Африканская Республика, где голодает каждый третий житель, и это число увеличивается…

Интересно, что Беларусь и Украина вообще не вошли в этот индекс, так как относятся к наиболее благополучным странам, где уровень голода ниже 5.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть