Кыргызстанцы больше не смогут покупать товары в Duty free

Граждане Кыргызстана больше не смогут покупать товары в Duty free в аэропортах стран Евразийского экономического союза, членом которого Кыргызстан стал в августе. А также с сегодняшнего дня закрываются Duty free магазины на КПП в Таласской области.

Как сообщила жительница столицы, во время рейса Москва-Бишкек продавцы Duty free в московском аэропорту отказали в продаже товаров. Продавцы пояснили, что продажа товаров гражданам стран ЕАЭС запрещена.

Согласно соглашению между странами ЕАЭС самолеты летают по союзу по правилам внутренних авиарейсов, пассажиры не пересекают таможенную границу, поэтому не могут делать покупки в магазинах беспошлинной торговли.

Кстати, с сегодняшнего дня закрываются магазины Duty free на контрольно-пропускных пунктах «Чон-Капка», «Ак-Жол» и «Чалдовар» в Таласской области. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Азамат Сулайманов на брифинге в Бишкеке.

Эти КПП уже находятся внутри таможенной территории Евразийского экономического союза. То есть там зона таможенного контроля отменена, и таможенные посты покинули места.

«Хозяева магазинов должны в месячный срок растаможить, или вывезти товары в третьи страны, или поместить их на таможенный склад», – сказал он.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть