Кыргызстанцы переходят на режим жесткой экономии

Кыргызстанцы из-за слухов о девальвации сома и падении доходов переходят на режим жесткой экономии. Об этом сообщила президент Ассоциации поставщиков, производителей и дистрибьюторов Гульнара Ускенбаева.

«Покупательский спрос упал примерно на 10%, население начало переходить на режим жесткой экономии», – сообщила Г. Ускенбаева.

По ее словам, тому имеется ряд причин. Например, в народе ходят слухи, что повторится казахстанский сценарий, и сом после парламентских выборов будет девальвирован.

К тому же значительная часть населения южного региона живет за счет переводов трудовых мигрантов, которые работают в основном в России. Рубль упал, соответственно, присылать денег тоже стали меньше, что также отразилось на покупательской способности.

«В-третьих, тарифы на электроэнергию выросли. Поэтому население предпочитает отложить деньги или оплатить комуслуги, чем купить условную шоколадку», – прокомментировала она.

КСТАТИ

Этому также способствует рост цен на товары. Так, на рынке «Дордой» уже подорожали китайские и турецкие товары. Об этом сообщило в новостях ИА «КирТАГ». Цены на различную одежду выросли от 100 до 500-1000 сомов. Продавцы рынка связывают это с ростом курса доллара и повышением таможенных сборов.

«Мы реализуем турецкие мужские костюмы и пальто на рынке «Дордой». Товар у нас немного подорожал за последнее время. Выросли таможенные сборы. Если раньше растаможка составляла $3,5 за 1 кг, то сейчас - $5,5. Костюмы стали дороже на 500 сомов, пальто – на тысячу сомов», – рассказал журналисту предприниматель Таштан Усенкулов.

Более того, немного (на 50 сомов) подорожали вещи, сшитые в Кыргызстане, поскольку швейники шьют одежду из китайских тканей (которые также уже подорожали).

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть