Максат Ишенбаев: Беспокоиться из-за обесценивания тенге нужно не простым кыргызстанцам, а бизнесменам

Сегодня в соцсетях стали появляться призывы некоторых кыргызстанцев к согражданам начинать скупать продукты и товары про запас, пока, мол, «не приехали казахстанцы и не скупили все у нас по дешевке – от продуктов до долларов». А то, цитируем слова одного пользователя Сети дословно: «сом грохнут, не смогут удержать [сом], всё резко подорожает, и будет писец».

Финансовому порталу Акчабар удалось дозвониться до экс-зампредседателя НБКР, экс-главы «Залкар банка», авторитетного экономиста Максата Ишенбаева, чтобы узнать, стоит ли кыргызстанцам срочно бежать в магазины и на рынки затовариваться. Он назвал эти призывы «бессмысленной паникой» и считает, что сейчас стоит побеспокоиться скорее нашим предпринимателям.

– Если у кого-то из наших сограждан есть лишние деньги, сомы либо доллары, конечно, они могут приобрести сейчас товары. Но зачем? Это не имеет смысла. На мой взгляд, нужно начать беспокоиться не простым кыргызстанцам, а скорее нашим бизнесменам. Потому что сейчас более дешевые из-за обесценивания тенге казахстанские товары заполонят наш рынок и вытеснят местные товары. Потребители будут покупать их, а не более дорогие по сравнению с ними отечественные продукты. И, кстати, это можно сказать и про российские товары. Приведу один пример. Из-за падения рубля экспортируемые в Казахстан российские яйца, которых, к слову, производится в РФ очень много, продавались намного дешевле казахстанских. В результаты многие казахские бизнесмены просто разорились. Показывали телесюжет о казахстанском фермере, который был вынужден просто раздарить 1000 кур из своего хозяйства, так как яйца не продавались, – рассказал он.

Та же ситуация может произойти и у нас – к нам хлынут более дешевые российские и белорусские мясо, птица, яйца, а также казахстанские товары, считает экономист.

Выход для наших предпринимателей Максат Бейшенбекович видит в удешевлении кыргызстанских товаров, что позволит нашим товарам стать конкурентоспособными по отношению к товарам стран-членов ЕАЭС.

И это хорошо для кыргызстанцев – в борьбе за покупателя бизнесмены начнут обращать больше внимания на качество своих товаров, ведь «голосовать» за продукцию люди будут сомом, выбирая что больше нравится.

Однако и тут есть свои подводные камни.

– Чтобы защитить наш рынок, нам нужно ослаблять сом. Сдерживать сом не нужно, иначе убьем отечественное производство. Но ослаблять сом нужно не сильно, не резко. Девальвировать сом постепенно. Все рассчитать. Посмотреть, по каким позициям наши товары проигрывают российским и казахстанским. Иначе это грозит Кыргызстану макроэкономической нестабильностью. Что в свою очередь приостановит поток иностранных инвестиций в нашу страну. Сейчас как раз ведутся переговоры с Китаем и рядом других стран об открытии предприятий, создании новых рабочих мест. А экономическая нестабильность может свести все к нулю, – предупреждает Максат Ишенбаев.

В целом же экономист дает довольно печальные прогнозы. По его словам, сом не минует девальвации в любом случае, поскольку развернулась настоящая война валют.

По прогнозу Максата Ишенбаева, до конца года рубль еще упадет, вслед за ним – тенге, а там придется падать и сому, поскольку Россия, Казахстан и Кыргызстан связаны друг с другом теперь еще и ЕАЭС.

– Тенге обесценился из-за падения рубля. Поскольку российские товары при экспортировании в Казахстан стали стоить дешевле казахстанских, последние не могли с ними конкурировать. И Назарбаев принял такое решение. Казахстанский бизнес обращался к нему с просьбой о девальвации тенге еще полгода назад. Теперь то же самое произойдет и у нас, – говорит он.

Ну а доллар? Доллар повысится. Все это приведет до конца года к росту инфляции и, как следствие, росту цен на товары. И если для местных производителей это будет в конечном итоге хорошо (начнет развиваться экспорт), для государства – тоже хорошо (поступление доходов в бюджет), то обычные граждане пострадают.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть