Мировые цены на нефть рухнули до $30 за баррель

На бирже ICE в Лондоне нефть Brent с поставкой в феврале упала на 71 цент. Падение составило 2,23%, скатившись до 31,17 доллара за баррель после обвала до сессионного минимума 30,77 доллара (самой низкой отметки с апреля 2004 года), передает Investing.

Кризис на фондовом рынке Китая и резкая девальвация юаня подорвали рыночные настроения, и с начала года котировки рухнули почти на 17%. Китай является вторым крупнейшим в мире потребителем нефти после США, значительно влияя на уровень спроса черного золота.

Обвал на фондовом рынке может распространиться на другие секторы китайской экономики, выражают опасения участники рынка.

На Нью-Йоркской товарной бирже нефть WTI с поставкой в феврале упала на 78 центов, или на 2,47%, до торгов по 30,63 доллара за баррель. Ранее цены упали до 30,42 доллара, минимума с декабря 2003 года.

Спред между нефтью марок Brent и WTI составляет 0,54 доллара за баррель. На момент закрытия предыдущей сессии эта цифра составляла 0,47 доллара.

Аналитики высказали предположение, что мировая перенасыщенность нефтью лишь ухудшится в этом году из-за роста объемов добычи в Саудовской Аравии и России, а также добычи сланцевой нефти в США, ведь предложение нефти на мировом рынке все еще опережает спрос.

Переизбыток сырья усугубится с возвращением Ирана. Этоусилит перенасыщенность нефтяного рынка, что иобрушивает цены на горючую жидкость.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть