Moody's присвоило Кыргызстану рейтинг B2 со «стабильным» прогнозом

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service вчера впервые присвоило правительству Кыргызстана рейтинги эмитента в национальной и иностранной валютах на уровне «B2». Рейтинги имеют «стабильный» прогноз, сообщается на сайте агентства.

Moody's обращает внимание на четыре основных пункта. Слабость небольшой, но быстро растущей экономики Кыргызстана заключается в зависимости от денежных переводов мигрантов и добычи золота.

Также агентство указывает на очень слабый уровень институциональной структуры, заключающейся в слабой системе управления и слабых институтах, хотя Moody's принял во внимание высокий уровень прозрачности и доступа к информации.

Агентство также отмечает средний уровень фискальной стабильности, которая имеет баланс между немалым объемом долга страны и гибким фискальным балансом, поскольку большая часть долга включает в себя деньги, полученные в концессию.

Кроме того, средний уровень восприимчивости к внезапным рискам, особенно связанным с высокодолларизованным банковским сектором, а также нестабильной до последнего времени политической системе.

Moody's также определило рейтинг облигаций в местной валюте и депозитов на уроне «Ba3», облигаций в иностранной валюте – на уровне «Ba3», «B3» – для депозитов в иностранной валюте.

Справка

Рейтинги имеют буквенные обозначения – A, B, C.

К каждой общей категории – от Аа до Саа включительно – Moody’s добавляет цифровые модификаторы 1, 2 и 3.

Модификатор «1» указывает, что данное обязательство находится в верхней части своей общей рейтинговой категории. Модификатор «2» указывает на положение в середине диапазона, модификатор «3» – что обязательство находится в нижней части этой общей рейтинговой категории.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть