МВФ утвердил новую трехлетнюю программу с Кыргызстаном на $92,4 миллиона

Международный Валютный Фонд утвердил новую трехлетнюю программу с Кыргызстаном. Об этом сообщили в постоянном представительстве МВФ в КР.

Так, исполнительный совет МВФ утвердил договоренность о расширенном кредитном механизме на сумму $92,4 млн для поддержки Кыргызской Республики.

Как указывается, утверждение договоренности советом позволяет незамедлительно предоставить средства в размере $13,2 млн, остальная сумма будет предоставлена поэтапно в течение срока действия программы, в зависимости от проведения полугодовых обзоров ее выполнения.

"Новая поддерживаемая ресурсами фонда программа послужит макроэкономической основой, которая будет способствовать усилиям властей, направленным на ослабление макроэкономической уязвимости, вытекающей из неблагоприятной региональной обстановки и зависимости от золота и денежных переводов", - сообщили в представительстве.

"Несмотря на хорошие показатели Кыргызской Республики в рамках договоренности о расширенном кредитном механизме в 2011-2014 годах, нерешенными остаются важные проблемы. К ним относятся слабая региональная экономическая конъюнктура, которая негативно сказывается на росте; высокий уровень государственного долга в результате масштабной инвестиционной программы; переходный период при вступлении в Евразийский экономический союз; сильная зависимость от золота, денежных переводов и иностранной помощи. Кроме того, необходим дальнейший прогресс в реализации программы реформ, особенно в финансовом секторе. Программа официальных органов, которую поддержит новая трехлетняя договоренность о расширенном кредитном механизме, направлена на решение этих проблем, способствуя достижению устойчивости бюджета и долговой ситуации, обеспечению стабильности в финансовом секторе и поощрению структурных реформ для повышения потенциала роста экономики", - отметил заместитель директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя фонда Минь Чжу.

Отмечается, что налогово-бюджетная политика будет согласовывать корректировку со значительными потребностями в государственных инвестициях. Приостановка бюджетной консолидации в 2015 году предоставит бюджетный стимул для компенсации негативного воздействия слабой региональной экономической конъюнктуры, тогда как активная консолидация в 2016-2017 годах удержит государственный долг на устойчивом уровне. Для предотвращения быстрого роста задолженности в будущем необходима разумная долгосрочная стратегия управления долгом, дополняемая обзором программы государственных инвестиций, считают эксперты МВФ.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть