На рынке КР в 2016 г. появятся первые исламские ценные бумаги (сукук)

В 1-м полугодии 2016 года на финансовый рынок Кыргызстана планируют запустить новый для нашей страны финансовый инструмент, несмотря на распространение исламских принципов финансирования, – исламские ценные бумаги (сукук).

Об этом сообщил председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве КР Санжар Муканбетов.

Ранее, в ноябре, в парламенте страны обсуждались поправки в закон «О рынке ценных бумаг».

Справка

Сукук часто переводится как «исламская облигация», однако существует принципиальная разница между традиционными облигациями и ценными бумагами сукук.

Так, облигация – это долг, в то время как сукук – доля в выделенных материальных активах, доля в финансируемом проекте.

Доходность сукук в отличие от доходности по облигации формируется за счет прибыли от использования выделенных активов, услуг или деятельности финансируемого проекта.

Сукук используют в качестве инструмента секьюритизации активов – ценная бумага связана с каким-нибудь активом. То есть сукук – это не просто облигации (что противоречит принципам шариата); она документирует права держателей на определенный актив – например, недвижимость, доходы от аренды, финансовые потоки от торговых операций и т.п.

Этот инструмент схож с сертификатом долевого участия.

Цель эмиссии сукук– привлечь средства инвесторов для финансирования проекта на возвратной и платной основе. Выпуск должен быть структурирован таким образом, чтобы, с одной стороны, защитить инвесторов и обеспечить для них согласованную доходность вложений, а с другой стороны, удовлетворять требованиям и запретам шариата.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть