Нацбанк: чтобы снизить долларизацию в КР, требуется больше года

Финансовый портал Акчабар уже писал ранее о том, что Нацбанк в начале октября изменил размеры обязательных резервов коммерческих банков в национальной и иностранной валютах. Однако, как признался сегодня журналистам заместитель председателя НБКР Нурбек Жениш, пока такие меры ожидаемого эффекта не оказали. Вводилось это с целью снижения долларизации в стране.

Так, в начале октября НацбанкомКРнорма ОРТ (обязательного резервного требования) в национальной валюте была снижена на 0,5% и составила 8,5% от суммы обязательств; в иностранной валюте, наоборот, повышена на 0,5% и теперь составляет 9,5% от суммы обязательств в инвалюте.

Мы даже разъясняли в отдельном материале, что за обязательные резервы должны хранить коммерческие банки на счетах в Национальном банке, о чем говорит норма ОРТ, ик чему должны привести изменения объемов резервов в национальной и иностранной валютах.

Главной целью повышения нормы ОРТ для резервов в иностранной валюте и понижения нормы ОРТ в национальной валюте, по словам специалистов НБКР, было стремление сделать для комбанков более привлекательным наращивание объемов именно нацвалюты.

Делается это для того, чтобы у банков начали скапливаться сомы, которые затем они могут направлять на кредитование населения и бизнеса страны и тем самым снизить долларизацию экономики.

Однако, как признался сегодня журналистам заместитель председателя НБКР Нурбек Жениш, пока эти меры ожидаемого эффекта не принесли – слишком мало времени прошло с нововведения, всего три недели.

– Прошло еще очень мало времени, и пока мера, предпринятая Нацбанком, еще не оказала ожидаемого эффекта – долларизация в стране не снизилась. На эти процессы требуется гораздо больше времени – около года. Возможно, больше. Точные сроки назвать трудно, поскольку ситуация на внешнем и внутреннем валютном рынках меняется очень быстро и резко, – прокомментировал порталу он.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть