Нацбанк КР повысил размер учетной ставки до 10% годовых

Национальный банк Кыргызстана повысил размер учетной ставки до 10% годовых. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя НБКР Нурбек Жениш.

По его словам, принимая во внимание усиление инфляционного давления, вызванного как внешними, так и внутренними факторами, Нацбанк принял решение повысить учетную ставку на 100 базисных пунктов с 9% до 10% годовых.

«Ситуация свидетельствует о сохранении высокого инфляционного фона, сформированного как внешними, так и внутренними факторами. По состоянию на середину ноября накопленная с начала года инфляция составила 8,4%, в годовом выражении (ноябрь 2014 года к ноябрю 2013 года) 9,7%. Статистические данные по итогам октября 2014 года свидетельствуют о том, что темпы экономического роста в КР, а также в странах основных торговых партнерах республики продолжают замедляться. Темп реального прироста ВВП в стране за 10 месяцев составил 3,7%.

Наблюдается сокращение объемов внешнеторговых операций, главным образом, за счет снижения импорта, при этом экспорт отечественных товаров (без учета золота) также имеет тенденцию к снижению. Отмечается замедление темпов притока денежных переводов, но их объемы продолжают увеличиваться. Сохраняется большая неопределенность в развитии внешней среды. Вышеуказанные факторы являются одной из причин повышения давления на внутреннем валютном рынке нашей страны и, соответственно, на уровень инфляции», - пояснил зампредседателя. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть