Нацбанк КР предлагает освободить от НДС и таможенных сборов импорт золотых слитков

Нацбанк Кыргызстана предлагает освободить от уплаты НДС и таможенных сборов импорт золотых слитков. На общественное обсуждение вынесен законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс.

Так, что в марте парламент освободил от уплаты налога на добавленную стоимость и налога с продаж операции банков с аффинированными стандартными и мерными слитками, инвестиционными монетами из золота и серебра. Решение принято для развития рынка драгметаллов в стране и снижения долларизации экономики.

«Однако для полноценного и успешного развития финансового рынка необходимо освобождение Национального банка КР от уплаты НДС, таможенных пошлин и сборов при импорте аффинированных стандартных и мерных слитков, инвестиционных монет из золота или серебра. Кроме того, необходимо предоставить такую возможность частным предпринимателям и юридическим лицам.

Законодательная инициатива обусловлена нестабильностью финансового рынка и безопасностью вложения и хранения средств населения, частных предпринимателей и юридических лиц», говорится в справке-обосновании.

В Нацбанке отмечают повышение интереса к золоту и в Кыргызстане в связи с нестабильностью мировых валют в последнее время, так как металл (золото, серебро) – более ликвидный актив. И торговля ими на мировом рынке – один из привлекательных финансовых инструментов. Поэтому в Кыргызстане необходим организованный финансовый рынок.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть