НБКР начал серию выездных лекций в рамках повышения финансовой грамотности населения

В рамках кампании по повышению финансовой грамотности населения  Национальный банк  начал серию выездных лекций для учеников школ и профессиональных лицеев, а также студентов вузов  республики. Особенное внимание уделено образовательным учреждениям, расположенным на окраинах столицы и в отдаленных регионах страны. 

Первые выездные лекции специалисты ключевых управлений НБКР провели  в школах  № 84  и  № 93, расположенных в жилых массивах  «Ак-Орго» и «Арча-Бешик»,  и  профессиональных лицеях № 20 и № 97, расположенных в «Рабочем городке».

Формат занятий, предполагавший несколько интерактивных презентаций на самые актуальные финансовые темы, был разработан НБКР на кыргызском и русском языках специально для учеников старших классов. Всего лекции посетили около 140 человек. 

Открывая  первую лекцию, главный юрист отдела по правам потребителей банковских и микрофинансовых услуг НБКР Мирлан Майтпасов подчеркнул необходимость знаний азов экономики и финансов. «Многие  из  вас уже сейчас задумываются о взрослой жизни, о том, как выбрать хорошую профессию, реализовать свои планы и мечты. А для этого важно знать азы экономики и научиться умело управлять личными деньгами. Ведь вам придется самостоятельно принимать множество финансовых решений во взрослой жизни. Но уже сегодня вы можете начать с малого – планирования собственных расходов и участия в составлении бюджета вашей семьи, принятия взвешенных финансовых решений», – добавил он.

О национальной валюте, ее защитных элементах, правилах обмена ветхих и поврежденных банкнот рассказывал детям  ведущий специалист экспертного отдела Эмиль Курманалиев. Эксперт акцентировал  внимание школьников  на теме бережного обращения с деньгами. «Кыргызстанцам нужно воспитывать в себе и развивать культуру бережного обращения с деньгами. От того, как мы обращаемся с национальной валютой, зависит многое. К примеру, зарубежному гостю, приехавшему в нашу страну,  необходимо купить сомы в обменном бюро, и внешний вид банкнот, их состояние могут о многом ему рассказать. Сом – лицо Кыргызстана», – резюмировал эксперт. 

В ходе лекций эксперты Национального банка рассказали о том, как управлять личными финансами и рационально вести семейный бюджет, ориентироваться в финансовых услугах и продуктах, использовать современные технологии и как не стать жертвами финансовых мошенников.

Главный инспектор отдела внешнего надзора за банками Тынчтык Тенизбаев поведал участникам встреч  о возможностях хранения и приумножения сбережений, затронув тему  депозитов. Информацию о нюансах оформления кредита и золотых правилах заемщика представил ведущий инспектор отдела внешнего надзора за НФКУ Авас Джумаев.

«Мне понравилась презентация о наших банкнотах. Я не знал, что обгоревшие или совсем  старые купюры можно поменять в кассе Нацбанка и получить взамен новые деньги, восстановить их», – говорит старшеклассник Нурболот из 84-ой школы.

Специалист отдела анализа и развития платёжных систем НБКР Максат Дюшенбиев затронул тему современных платежных средств, рассказав о пользе и преимуществе системы безналичного расчета. 
Во время занятий учащиеся  активно задавали вопросы на интересующие их темы специалистам НБКР,  отметив при этом  важность и необходимость финансового образования.

«Из лекции я узнала много полезной информации, а именно: как распоряжаться личными финансами, планировать бюджет, приумножать свой капитал, пользоваться услугами платежных систем. Также понравилась сама форма подачи специалистами центрального банка информации на тему экономики – доступно и просто, с примерами из нашей повседневной жизни», – поделилась Мээрим, учащаяся выпускного класса школы №93. 

 

По словам учащихся лицеев, информация на финансовые  темы для них очень актуальна. «Мы выбрали для себя профессии, а некоторые из нас уже работают по специальности. У многих из нас есть планы открыть свое дело. Для достижения успеха в жизни нам надо учиться, инвестировать  в себя и свое будущее», - подчеркнули они.

Директор школы №93 Гульжамал Мадамилова отметила, что финансовая грамотность – это требование времени. «Сегодня, особенно в условиях нашего быстроменяющегося мира, эта тема как никогда актуальна. Проведение подобных образовательных мероприятий очень важно, и чем больше их, тем лучше. Ведь мы должны подготовить своих детей к взрослой жизни и отношениям в условиях рыночной экономики», – заключила она. 

«Многие наши ученики, применяя знания, полученные в стенах лицея, на практике зарабатывают хорошие деньги. Лекции по планированию расходов и доходов, получению кредита и другим темам очень полезны, они помогут им сориентироваться в мире финансов», - рассказала заместитель директора лицея № 20 Наталья Станева.
 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть