НБКР: Baltikums Bank не имеет права осуществлять банковские операции на территории КР

— Baltikums Bank о незаконной деятельности представительства в Бишкеке

6 февраля 2015 года в газете Вечерний Бишкек было опубликовано рекламное объявление компании ОсОО «Балтикумс Интернешнл». Согласно объявлению, данная компания предлагает населению КР услуги по открытию расчетных счетов, платежных карт и торговому финансированию в латвийском частном банке Baltikums Bank.

Сегодня НБКР опубликовал заявление о том, что данная компания не имеет разрешения на оказание банковских услуг на территории КР. Кроме того, регулятор предупреждает граждан о возможных рисках, связанных с использованием услуг данной компании.  

В соответствии со статьей 20 Закона Кыргызской Республики «О банках и банковской деятельности в Кыргызской Республике», представительство иностранного банка открывается только с разрешения Национального банка. Иностранный банк, имеющий намерение открыть представительство, должен известить Национальный банк об этом за два месяца до его открытия и предоставить соответствующий пакет документов для получения разрешения на открытие представительства.

"При этом Представительство имеет право осуществлять защиту и представительство интересов этого банка, а также совершать от его имени сделки или иные правомерные действия, за исключением приема депозитов, выдачи кредитов, проведения расчетных операций и совершения иных операций, требующих наличия банковской лицензии, согласно законодательству Кыргызской Республики", - говорится в сообщении. 

Национальный банк обращает внимание, что представительство ОсОО «Балтикумс Интернешнл», предоставляющее услуги от имени Baltikums Bank в Кыргызской Республике, не зарегистрировано Национальным банком в реестре представительств коммерческих банков. 

Поскольку ни ОсОО «Балтикумс Интернешнл», ни Baltikums Bank не получили разрешение Национального банка, то вышеуказанные услуги банк предоставляет с нарушением Закона «О банках и банковской деятельности в Кыргызской Республике». 

Во избежание случаев мошенничества, Национальный банк Кыргызской Республики просит граждан воздержаться от обращения к услугам ОсОО «Балтикумс Интернешнл» и в дальнейшем призывает кыргызстанцев тщательно подходить к выбору финансово-кредитных учреждений, в том числе проверять наличие разрешения/лицензии Национального банка Кыргызской Республики.

Мы связались с компанией, разместившей объявление в газете и попросили прокомментировать заявление Национального банка в отношении их деятельности. В компании заявили, что банком не являются (несмотря на название), а работают в нашей стране как представительство ОсОО "Балтикумс Интернешнл", офис которого находится в Латвии. По словам представителя "банка", Baltikums Bank открывает счета и платежные карты на территории Латвии, что по их мнению не является нарушением законов КР. 

Что касается дальнейших действий НБКР по пресечению незаконной банковской деятельности в отношении названной компании, регулятор направил соответствующее письмо в антимонопольный комитет КР. В Управлении рекламы, защиты прав потребителей, недобросовестной конкуренции и международного сотрудничества Антимонопольного комитета КР отказались комментировать данный вопрос, сославшись на то, что еще не получили письмо от Нацбанка и не владеют информацией.

Следим за развитием ситуации.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть