НБКР: Для кыргызского сома девальвация невозможна

«Для кыргызского сома девальвация невозможна. Это применимо к валютам с фиксированным курсом. А наш сом находится в свободном плавании. И рынок сам себя корректирует. Поэтому НБКР нет необходимости вмешиваться в процесс», – считает председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов.

Более того, НБКР и не может поддерживать или не поддерживать в этом свете национальную валюту. Речь может идти лишь о действиях Нацбанка, направленных на «сглаживание резких колебаний курса сома, чтобы среди населения не возникала паника».

Но при необходимости НБКР готов выйти на валютный рынок страны с интервенциями. Как заверил прессу Толкунбек Абдыгулов, запас прочности у НБКР имеется. Резервов для проведения интервенций достаточно. На сегодня резервы НБ КР составляют 1,95 млрд долларов.

По данным НБКР, в прошлом году Нацбанк затратил на интервенции 280 млн. долларов.

Каждый год суммы разные, соразмерны развитию экономики страны.

С января по август текущего года НБКР провел 16 интервенций, в результате которых чистая продажа долларов США составила 135,1 млн.

По его словам, золотовалютные резервы страны оцениваются в 6 месяцев стоимости импорта. А вот если бы Кыргызстан придерживался фиксированного курса сома, то запасов бы хватило всего лишь на три месяца.

Однако необходимости в интервенциях НБКР не видит – ситуация стабилизировалась. А обменный курс сома складывается, исходя из спроса-предложения на внутреннем валютном рынке.

НБКР: Ситуация стабилизировалась, осенью сом укрепится еще больше

И даже рост курса доллара в Кыргызстане беспокойства у финансового регулятора не вызывает.

– Статистика наличия долларов в банках не изменилась. Более того, и Национальный банк КР, и коммерческие банки республики, и бизнесмены прогнозировали девальвацию тенге и последующий рост курса доллара. И были к этому готовы. На счетах коммерческих банков находится более 300 млн. долларов, из них 70-80 млн. – наличными, – сказал Толкунбек Абдыгулов.

Ситуация на азиатских фондовых рынках также не сможет негативно повлиять на сом, считает экономист.И в данном случае нас спасает слабая интегрированность нашего финансового рынка в мировой. Это служит нам некой «подушкой безопасности». Однако постепенно ситуация будет меняться – на Кыргызстан все сильнее начнут влиять мировые финансово-экономические процессы через интеграцию со странами и рынками стран ЕАЭС.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть