НБКР и объединения обменных бюро обсудили проект закона о закрытии «обменок»

Национальный банк КР совместно с Ассоциацией обменных бюро «Альянс» и Городской ассоциации обменных бюро обсудили проект закона, предполагающий закрытие «обменок». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В Нацбанке состоялось первое общественное обсуждение проекта Закона КР «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты КР», предусматривающего внесение поправок в Законы «Об операциях в иностранной валюте», «О противодействии финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» и Налоговый кодекс КР в части исключения частных обменных бюро в форме физического либо юридического лица из списка лицензируемых и регулируемых субъектов Национального банка, обладающих правом осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой.

Ранее НБКР зафиксировал спекулятивную атаку на национальную валюту, вследствие чего повысился курс доллара в стране. «Нацбанк 17 декабря через два государственных банка продал доллар по курсу - 57,8 сомов. Вся эта наличность в течение 3-4 часов была вымыта обменными бюро и таким образом они за короткий срок заработали деньги», - отмечал 18 декабря на пресс-конференции председатель национального банка Толкунбек Абдыгулов.

25 декабря 2014 года стало известно, что Национальный банк вынес на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызстана», в частности в закон «Об операциях в иностранной валюте», предусматривающий прекращение деятельности обменных бюро.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть