НБКР: Нужно ужесточать штрафы для обменок, чтобы не было валютных спекуляций

В связи с резкими валютными колебаниями, которые мы наблюдали на прошлой неделе и которые возникли в результате спекуляций, НБКР с 25 по 28 ноября провел специализированные проверки обменных бюро.

Проверки проводились совместно с Госслужбой по борьбе с экономическими преступлениями.

Проверив обменные бюро, осуществляющие деятельность незаконно, без лицензий, ведомства составили 12 протоколов об административных правонарушениях.

Однако проверка даже лицензионных 18 обменок (действующих на основании лицензии Нацбанка) выявила нарушения с их стороны. В результате у 5 обменных бюро было приостановлено действие лицензии, еще 6 обменок получили предписания и предупреждения.

– Я настаиваю на повышении штрафов для обменных бюро. Сейчас они за свои нарушения получат штрафы в размере 1,5 тысячи сомов. НБКР уже несколько лет предлагает проект изменений в Административный кодекс об увеличении размеров штрафов до 50–150 тысяч сомов. (Месяц назад НБКР предлагал повысить штрафы от 100 до 250 тысяч сомов. – прим. Акчабара.)

Сейчас законопроект направлен в ЖК КР. Мы уже второй раз направляем его на рассмотрение в парламент. В прошлый раз депутаты его отклонили. По закону мы можем внести документ вновь на рассмотрение только через 6 месяцев. Полгода истекли две недели назад. Так что мы продолжим продвигать этот законопроект, – прокомментировал ситуацию Толкунбек Абдыгулов.

Кстати

То, что причиной резкого повышения курса доллара до 79 сомов в прошлый четверг были именноспекулятивные атаки, председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов подчеркнул еще раз во время вчерашней пресс-конференции для журналистов.

– Цена на нефть на прошлой неделе была стабильна, рубль и тенге – тоже стабильны. А у нас – скачки сома. Это были чистой воды спекуляции. Для спекулянтов – самое то, когда люди находятся в ожидании повышения курса валюты. Подогреваемый этим, курс доллара в таком случае действительно растет, – подтвердил глава Нацбанка КР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть