НБКР принял решение повысить размер учетной ставки до 11,00 процента

Принимая во внимание сохранение давления на обменный курс и, соответственно, на инфляцию, Национальный банк Кыргызской Республики, 26 января, принял решение повысить размер учетной ставки на 50 базисных пунктов до 11,00 процента годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. 

Инфляционный фон, сформированный как внешними, так и внутренними факторами остается высоким. По предварительным данным, по состоянию на середину января в годовом выражении инфляция составила 10,4 процента, накопленная с начала текущего года - 0,4 процента.  

Статистические данные 2014 года свидетельствуют о том, что темпы экономического роста в Кыргызской Республике продолжают замедляться, ухудшение экономической ситуации наблюдается и в странах-основных торговых партнерах Кыргызской Республики. По предварительным данным, за 2014 год прирост реального ВВП нашей страны составил 3,6 процента. Происходит сокращение объемов внешнеторговых операций. Отмечается снижение объемов притока денежных переводов. Неустойчивость внешних финансовых рынков сохраняется, что вкупе с вышеуказанными факторами являются одной из основных причин повышения давления на внутреннем валютном рынке нашей страны и, соответственно, на уровень инфляции. 

Национальный банк Кыргызской Республики продолжит мониторинг ситуации в экономике страны и в соответствии с законодательно определенным мандатом будет принимать соответствующие меры денежно-кредитной политики, направленные на то, чтобы в среднесрочном периоде привести инфляцию в диапазон 5-7 процентов, определенный Основными направлениями денежно-кредитной политики НБКР на среднесрочный период.  

Следующее заседание Правления Национального банка Кыргызской Республики, на котором будет рассматриваться вопрос о размере учетной ставки, запланировано на 24 февраля2015 года. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть