НБКР с начала года проверил 1300 обменных бюро

НБКР за весь 2014 год осуществил проверки в 1300 обменных бюро.

Как сообщает ИА Tazabek со ссылкой на начальника отдела инспектирования НФКУ управления инспектирования НБКР Жылдыз Сулайманбекову, по итогам проверок были приняты меры воздействия к обменным бюро, в частности у 16 обменок отозваны лицензии.

У более чем 130 обменных бюро были приостановлены действия лицензии на определенный срок. Более 250 обменным бюро направлены предписания.

Проверки проводятся совместно с Государственной налоговой службы, Министерством внутренних дел.

«Итоги показывают, что нарушения в отдельных обменках не устраняются, то есть обменные бюро не желают устранять нарушения, которые мы выявляем», - сказала Жылдыз Сулайманбекова.

В основном нарушения связаны с несоблюдением кассовой дисциплины, зачастую оказывается, что фактически в кассе одна сумма, по отчетности другая сумма.

«Были отдельные случаи, когда мы выявляли в обменных бюро суммы, которые в 10 раз превышали те суммы, которые официально находились в кассе. Поэтому это дает нам основание думать, что на самом деле объемы операций у обменных бюро намного превышают те объемы операций, которые они предоставляют в отчетности в НБКР», - сказала она.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть