НБКР: Ситуация стабилизировалась, осенью сом укрепится еще больше

Как рассказал сегодня на пресс-конференции председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов, сейчас ситуация на финансовом рынке страны стабилизировалась.

Более того, прямой связи курсов и прямого влияния курсов других валют – доллара, евро, тенге и рубля – на сом нет. Поскольку национальная валюта не имеет фиксированного курса, а находится в свободном плавании.

И это наши партнеры (ныне еще и по ЕАЭС) Россия, а теперь еще и Казахстан переняли опыт Кыргызстана – и тоже перевели свои национальные валюты на плавающий обменный курс.

Курс сома определяется спросом и предложением на местном валютном рынке. И, как утверждает Толкунбек Абдыгулов, внутренних факторов для скачков валют – роста или падения, тем более сома, сейчас нет. Хотя, безусловно, играют роль внешние макроэкономические факторы – падение цен на нефть и т.д.

– Отсюда столь резкие колебания курса сома на нашем рынке, особенно за последнюю неделю. Люди поначалу не знали, как отреагировать на внешние события – на девальвацию рубля, юаня, тенге. Однако уже произошла естественная корректировка сома. Сом укрепился, – считает председатель Нацбанка.

Более того, по мнению экономиста, осенью сом еще больше укрепится.

– Осенью активизируется экспорт. Особенно это касается сельхозпроизводителей – они начнут выходить на вешние рынки, чтобы сбыть свою продукцию. Начнется приток валюты в страну, конечно, в основном в долларах. Сом опять укрепится. Поэтому НБКР нет необходимости вмешиваться в ситуацию. Рынок сам себя корректирует, – прогнозирует Толкунбек Абдыгулов.

Относительно мнения, что бизнесу – а точнее ориентированным на экспорт компаниям – необходим слабый сом, экономист полагает, что на местных экспортеров больше оказывают влияние рентабельность производства, таможенные пошлины, цены на электричество, нежели курс валют.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть