НБКР снизил учетную ставку до 9,50%

Правление Национального банка Кыргызской Республики 25 мая 2015 года приняло решение снизить размер учетной ставки на 150 базисных пунктов до 9,50 процента. Об этом регулятор сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Так, по словам главы Нацбанка Толкунбека Абдыгулова, в данное время в стране наблюдается замедление темпов инфляции. В то же время экономический рост по-прежнему находится под влиянием внешних факторов.

Экономическая ситуация в странах – основных торговых партнерах сохраняет неопределенность и продолжает оказывать воздействие на замедление темпов экономического роста нашей страны через каналы внешней торговли и денежных переводов.

По состоянию на середину мая инфляция в годовом выражении снизилась до 6,4 процента с 10,5 процента на конец 2014 года. Высокие показатели экономического роста в январе-апреле 2015 года (7,0 процента) были обусловлены, главным образом, ростом производства на предприятиях по разработке месторождения «Кумтор». Темп реального прироста ВВП без учета «Кумтор» составил 3,7 процента (в январе-апреле 2014 года – 4,2 процента).

Принимая во внимание риски замедления внешнего и внутреннего спроса, а также динамику инфляционных процессов Национальный банк Кыргызской Республики продолжит мониторинг ситуации в экономике страны и в соответствии с законодательно определенными полномочиями будет принимать необходимые меры денежно-кредитной политики, в том числе для содействия экономическому росту. Денежно-кредитная политика будет направлена на достижение и удержание в среднесрочной перспективе инфляции на уровне 5-7 процентов, что определено Основными направлениями денежно-кредитной политики Национального банка Кыргызской Республики на среднесрочный период.

Следующее заседание Правления Национального банка Кыргызской Республики, на котором будет рассматриваться вопрос о размере учетной ставки, запланировано на 29 июня 2015 года.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть